Замена водительского удостоверения в 2023 году

Замена водительского удостоверения в 2023 году

У нас в стране права на вождение имеют определенный срок — 10 лет. После чего удостоверение (ВУ) надо менять, иначе оно считается уже недействительным. Для этого нужно предоставить в любом подразделении ГИБДД необходимые справки с медучреждения и оплатить госпошлину. Узнаем, что за документы следует показывать в 2022 году, и во сколько обойдется процедура. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Как проверить масло в двигателе Как проверить масло в двигателе

Когда удостоверение считается просроченным (недействительным)

Очевидно, что если срок ВУ больше 10 лет, то такое удостоверение просрочено. Но есть и другие условия, когда права нуждаются в замене:
  • изменение личных данных автовладельца — например, смена паспорта;
  • повреждение ВУ — если оно изношено настолько, что сведения в документе невозможно прочитать;
  • потеря документа;
  • признание подложными бумаг, на основании которых были выданы права;
  • смерть или ухудшение здоровья владельца.

Что будет, если ездить с просроченными правами

По закону это считается грубым нарушением. Если водителя остановят и проверят, то ему грозит штраф в 5-15 тыс. рублей. Конкретно сумма зависит от двух факторов:
  • срок просрочки ВУ — если права просрочены всего на несколько дней, то инспекторы могут даже не штрафовать, а просто выписать предупреждение;
  • история вождения — если за водителем идет шлейф задолженностей или других нарушений, то наказание будет гораздо жестче.
Ну а если в целом, то за езду с просроченным ВУ по закону, кроме штрафа больше ничего не будет. Однако все зависит от смягчающих или отягчающих обстоятельств. Например, искреннее раскаяние или пенсионный возраст, инвалидность водителя. Если же он ведет себя нагло, да и при этом был риск возникновения ДТП, ситуация усугубляется. Хуже всего, когда за рулем выпивший или под наркотой — такому априори увеличивается размер штрафа. Автомобиль помещается на штрафстоянку до обновления документа, а владелец теряет право управлять ТС.
Внимание! Штраф не выпишут, если водитель с просроченным ВУ не ездил на ТС.
Также предусмотрено отдельное наказание за передачу машины лицу с просроченным ВУ — если только это не учебная езда. В противном случае владелец авто должен заплатить в казну 30 тыс. рублей. Но есть отягчающие обстоятельства — можно попробовать доказать, что вы не знали про отсутствие прав у водителя, которому доверили ТС. Тогда будет только предупреждение.

Процедура замены ВУ

Ниже подробно опишем, где и как проводится замена. 

Где меняют

Выдача новых прав осуществляется в подразделениях ГАИ по месту обращения — в любом отделении ГИБДД на территории РФ. Тут не имеет значения, где владелец машины зарегистрирован. Он может проживать в Москве, но заменить ВУ в Ростове или Владивостоке. Сегодня все делается по общей электронной базе, куда и вносятся необходимые изменения и правки.
Сегодня также есть возможность получения нового ВУ в МФЦ — отделении местного самоуправления. Это дает свои преимущества: 
  • близкое расположение и экономия денег на проезд — для многих жителей отдаленных деревень и поселков ездить в ГИБДД за десятки, а то и сотни километров накладно для бюджета;
  • отсутствие необходимости общения с сотрудниками ГИБДД — некоторые водители принципиально не хотят посещать отделение ГАИ, чтобы не разговаривать с инспекторами.
Но при обращении в МФЦ есть свои недостатки: 
  • отсутствие 30-процентной скидки на уплату госпошлины — в ГИБДД можно записаться через Госуслуги и сэкономить, а в этом случае придется платить 2000 р вместо 1400 р;
  • длительное оформление — через ГАИ все можно сделать за 1 час, а в МФЦ по закону процедура тянется 3 недели (причина в том, что все документы они должны все равно отправить в ГИБДД). 

Сколько стоит процедура

Госпошлина за выдачу нового ВУ составляет 2000 рублей. Если же владелец машины желает получить электронные права, то 3000 р (но пока они не выдаются).
Внимание! Как и было указано выше, можно получить скидку в 30%, если записаться на прием в ГИБДД через госуслуги. В этом случае надо заплатить 1400 рублей.

Какие документы надо предоставить

Список необходимых бумаг:
  • заявление в письменной форме — можно скачать образец и заполнить, но куда проще будет сделать все на месте, попросив бланк у сотрудника отделения ГИБДД;
  • гражданский паспорт;
  • медицинское заключение от психиатра, нарколога и прочих врачей;
  • старое ВУ;
  • чек об оплате госпошлины — можно и не приносить, так как все вбивается в компьютер и доступно для просмотра онлайн в базе.
Также рекомендуется заранее сделать копии всех документов — в ГИБДД ценник на ксерокс не гуманный.
Внимание! Медсправку не выдадут владельцу, который имеет психические расстройства (шизофрения, аффективность, невроз, умственная отсталость), болезни нервной системы (эпилепсия), болезни глаз (ахроматопсия, слепота).

Можно ли заменить права досрочно

Допустим, за 20-30 дней до окончания срока, чтобы не забыть. Да, в 2022 году такая возможность появилась, и не надо писать заявление об утере и прочее. Обращаетесь в ГИБДД и меняете ВУ по своему желанию. Достаточно будет предоставить медсправку.
Многим владельцев авто интересно, а нужно ли сдавать экзамен по теории и вождению при замене ВУ. В 2023 году этого делать не нужно. Кроме того, водителя не будут принуждать оплатить штрафы, которые есть на машине, как это делалось ранее.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?