Как узнать дату производства аккумулятора YUASA

Как узнать дату производства аккумулятора YUASA

Производители используют для обозначения число, месяц и год выпуска аккумуляторов. Единого стандарта между разными брендами нет, а иногда случается, что одна и та же фирма маркирует свои изделия разным способом — в зависимости от завода, на котором была выпущена батарея. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Как проверить масло в двигателе Как проверить масло в двигателе
Необходимость получать информацию о точной дате изготовления АКБ обосновывается тем, что период, когда она стояла без дела сказывается на ее энергоемкости. Покупая старый аккумулятор, выглядящий как новый – можно получить изделие, которое через полгода или год придется утилизировать.

Какими способами производитель маркирует свои аккумуляторы

YUASA наносит данные о дате производства одним из 3 способов, которые отличаются как количеством символов, так и тем, что в них зашифровано. Они выжигаются на корпусе устройства при помощи лазера и могут располагаться в разных местах.
Чаще всего YUASA наносит код на верхней крышке или задней стенке аккумулятора.
После обнаружения надписи – остается только ее расшифровать. Как уже говорилось ранее, код может быть представлен в трех вариантах:
  1. 6 символов – начинается с букв. Примером кода может служить комбинация KT1E12. Смотреть необходимо сразу на 3 символ. Он означает год производства – 21. В четвертом зашифрован месяц по латинскому алфавиту E – 5 буква, которая означает Май. Пятым и шестым по счету выгравирован день производства – 12. Получается, что батарею изготовили 12 мая 2021 года. 
  2. 7 символов, начинается с цифр. Разберем на примере: 32H12C1Z. В этом шифре каждый знак читается отдельно. 3 – указывает на день недели. Это среда. Затем идет номер недели – 2. Буква, идущая третьей, обозначает год (A-14, B-15, C-16, … H – 21 и т. д.), затем следует номер месяца. В данном случае это 12 – декабрь. 
  3. Обычная маркировка в формате ДД.ММ.ГГГГ. Например, 15.10.2021В означает, что АКБ выпустили 15 октября 2021 года. 
Расшифровывать коды выпуска АКБ марки YUASA легко, если всегда под рукой держать инструкцию. Это позволит понять, когда была выпущена батарея и сколько лет она уже пылится на складе магазина. Знание о том, как определить дату выпуска АКБ, позволят купить свежий, не успевший потерять энергоемкость аккумулятор. 
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?