Как правильно подобрать запчасти для автомобиля

Как правильно подобрать запчасти для автомобиля

Бывалые автомобилисты наверняка уже получили возможность убедиться на собственном опыте, что умение правильно подбирать запасные части для автомобиля позволяет существенно сократить расходы на содержание транспортного средства и повысить эксплуатационную безопасность автомобиля. Не стоит ждать, пока необходимые навыки придут с опытом. Упростите себе жизнь, воспользовавшись привёденными ниже рекомендациями. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Обязательно ли приобретать оригинальные запчасти

Приобретая детали, на которых стоит маркировка фирмы, изготовившей автомобиль – вы получаете абсолютную уверенность в том, что купленные запасные части полностью соответствуют требованиям изготовителя транспортного средства. Однако стоит такая продукция недёшево. Между тем, на автомобильном рынке присутствует большое число сторонних производителей, предлагающих качественные комплектующие по боле доступным ценам. Это вовсе не означает, что можно приобретать первые попавшиеся запчасти, привлёкшие вас низкой стоимостью. Рекомендуется использовать только продукцию фирм с проверенной репутацией. Приведём несколько конкретных примеров.

Поршни и кольца

Обратим внимание на двигатель 1.4 TSI CAXA, которым концерн VAG комплектовал ряд ране выпускавшихся моделей автомобилей. Известно, что слабым местом этого силового агрегата являются поршни, из-за неудачной конструкции которых уже при пробеге около 100 тыс. км может произойти разрушение межкольцевых перегородок. Проблема решается заменой вышедших из строя комплектующих. 
В настоящее время для приобретения доступны детали следующих брендов:
  1. VAG. Это оригинальная запасная часть, при использовании которой, с высокой долей вероятности, можно столкнуться с теми же проблемами, что и на новом моторе. При этом за комплект (поршень, палец, поршневые кольца) придётся выложить порядка 16 тыс. рублей.
  2. Kolbenschmidt. Известная немецкая фирма, к качеству продукции которой претензий нет, предлагает поршень (комплект) за 9 – 10 тыс. рублей. Это более чем достойная замена.
  3. СТИ. Российская компания, производственные мощности которой расположены в городе Тольятти, выпускает кованые поршни. За комплект из четырёх поршней улучшенной конструкции без колец и пальцев просят 16 200 рублей. Это выгодное предложение.
  4. Yenmark. Один поршень в комплекте с пальцем и кольцами обойдётся в 5 – 6 тыс. рублей. На первый взгляд, недорого. Однако турецкий бренд не может похвастать безупречным качеством продукции.
С точки зрения специалистов, занимающихся ремонтом автомобильных двигателей, в данном случае следует выбирать между деталями Kolbenschmidt и СТИ. Они обеспечивают лучший баланс цены и качества.

Амортизаторы

В этом случае в качестве примера рассмотрим модель Volkswagen Jetta VI. При выходе передних амортизаторов из строя можно приобрести, в качестве замены, детали следующих фирм:
  • VAG. Оригинальная запчасть будет не лучше и не хуже той, что была установлена при сборке нового автомобиля на конвейере. За неё придётся выложить не менее 20 тыс. рублей.
  • Bilstein. Известная немецкая фирма, поставляющая продукцию на сборочные заводы многих немецких производителей автомобилей. Вполне возможно, что именно деталь этого бренда, получив маркировку VAG, использовалась при сборке автомобиля. Амортизатор Bilstein стоит 7 – 8 тыс. рублей.
  • KYB. Японская корпорация, выпускающая продукцию, как минимум не уступающую по качеству оригинальным запчастям VAG. Заплатив 6 – 8 тыс. рублей, вы получите уверенность в том, что на машине стоят первоклассные амортизаторы.
Есть и другие варианты. Разумеется, если вы непременно хотите, чтобы на вашем авто стояли оригинальные комплектующие, вы можете купить оригинальные запчасти VAG. Но желающие снизить расходы не совершат ошибки, потратившись на покупку амортизаторов Bilstein или KYB.

Катушки зажигания

Toyota Corolla XI с мотором 1.6 (1ZR-FAE) – надёжный автомобиль. Тем не менее, и у него случаются поломки. При выходе из строя катушки зажигания вы можете купить запчасти таких брендов:
  • Toyota. За оригинальную деталь попросят 8 – 10 тыс. рублей. Она будет служить автовладельцу верой и правдой.
  • Hella. Немецкая фирма предлагает аналог, который едва ли уступает по качеству оригинальной детали. Его стоимость составит 3 – 5 тыс. рублей.
  • NGK. Японская компания с хорошей репутацией выпускает весьма совершенные катушки зажигания. Нужная запчасть стоит 4 – 5 тыс. рублей.
  • Japko. Европейская фирма, зарегистрированная в Италии, является не столько производителем, сколько упаковщиком продукции, выпущенной на других предприятиях. Её катушки зажигания стоят недорого (2 – 2,5 тыс. рублей), но их качество остаётся под вопросом.
Как часто менять масло в двигателе Как часто менять масло в двигателе
Чрезмерная экономия, в данном случае, может обернуться дополнительными расходами. Но ничто не мешает вам сэкономить деньги, купив продукцию известного и авторитетного бренда.

Соответствие характеристикам

Но дело не только в качестве. Приобретаемая запасная часть должна соответствовать характеристикам заменяемой детали. Следует учитывать, что, в зависимости от конкретной модели, модификации, комплектации и даже года выпуска автомобиля – на него могут устанавливаться детали, отличающиеся конструкцией и характеристиками. Чтобы не совершить ошибки, при выборе запчастей рекомендуется, в качестве отправной точки, использовать:
  • VIN-код. В номере VIN-кода. Как правило, содержится вся необходимая информация, позволяющая правильно подобрать запасную часть. Однако практика показывает, что так бывает не всегда.
  • Номер заменяемой детали, ране установленной на машине. Это наиболее точный способ. Но он работает лишь в том случае, если замена компонента не производилась ранее. 
Внимание! Попытка подбора запчасти, что называется методом тыка, лишь бы деталь приблизительно соответствовала требуемым размерам и характеристикам – почти наверняка обернётся серьёзными проблемами.

Продавцы и покупатели

Не стоит безоговорочно верить рекомендациям продавцов, которые, возможно, заинтересованы продать вам продукцию конкретного бренда. Правильнее будет, прежде чем отправляться в магазин, потратить время на небольшое маркетинговое исследование. Поговорите со специалистами, занимающимися ремонтом автомобилей. Почитайте в сети отзывы о продукции тех или иных фирм. Принимайте окончательное решение, только опираясь на достоверные данные.

Заключение

Научившись правильно выбирать запчасти, вы сократите расходы на содержание транспортного средства, повысите надёжность техники и продлите срок эксплуатации автомобиля. Следует постоянно расширять кругозор знаний по этому вопросу. Надеемся, что содержащаяся в статье информация принесёт вам пользу.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?