Ошибки при подборе б/у автомобиля. Заблуждения

Ошибки при подборе б/у автомобиля. Заблуждения

Покупку поддержанного автомобиля сравнивают с приобретением кота в мешке — никогда не знаешь, на что нарвешься. Если вам интересны ошибки, характерные для людей, выбирающих поддержанное авто — ознакомьтесь с представленной статьей. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Доверились продавцу, который говорит, что автомобиль был смыслом его жизни

Многие продавцы поддержанных машин говорят, что тщательно ухаживали за авто, берегли, своевременно проводили ТО, использовали только оригинальные детали. По факту, такая информация не может быть проверена на месте, а значит — верить ей не стоит. Учитывайте собственный опыт и то, что наблюдаете своими глазами. Представление об уходе за автомобилем у каждого свое. Так, если водитель полагает, что смазку нужно заменять раз в 15 000 км и бережно ухаживает за машиной, то у другого владельца может быть нормой проводить замену автомасла раз в 7500 км. Кроме того, нужно учитывать качество заливаемой жидкости. 

Поверили на 100% информационным базам, где приведена история авто

Случается, что в информационной базе (ИБ) написано о плохом состоянии авто, большом количестве деформаций, а на практике транспортное средство вполне себе на ходу. Случается и наоборот – по базе данных за автомобилем не числится аварий и угонов, а в действительности машина находится в залоге либо под арестом. 
Как определить износ шин Как определить износ шин
Дело в том, что ИБ всегда заключают в себе вторичные сведения, а покупателю лучше выполнять проверку при осмотре транспортного средства. Если, разумеется, автомобиль расположен далеко от вас, а информационная база утверждает, что он поврежденный, то ехать на личный осмотр не стоит — даже если машина на самом деле пребывает в неплохом состоянии. 
Не забывайте! Если на машину наложили арест либо запретили выполнять регистрацию, в ИБ подобные сведения отобразятся только спустя несколько суток.

Установили километраж авто по косвенным признакам, в особенности это относится к расходникам

Если на автомобиле стоят истершиеся шины либо расшатанные тормозные диски, истрепанные кресла и пластиковые элементы, то не стоит обращать на них особого внимания. Единственный расклад, при котором такой способ оценки будет достоверным – это понимание покупателем, какова скорость износа внутренней отделки определенной модели авто. Если говорить о шинах, колодках, дисках, то установить новые детали на старый автомобиль достаточно просто. Кроме того, рынок переполнен дешевыми автозапчастями из КНР. Распознать их, не разбирая узел, достаточно сложно. 
Сервисную книжку тоже нельзя назвать гарантом километража авто. В ней может быть указано все что угодно. Сегодня подобные документы легко подделываются. Например, стоимость бланка пустой сервисной книжки равна примерно 4500 руб. Удостоверять, является ли сервисная книжка подлинной, нужно у официального дилера. Лучший вариант – обратиться в автосервис, где выполнялось обслуживание транспортного средства. 

Убедили себя, что если заменено ветровое стекло, автомобиль побывал в аварии

Определенные люди полагают, что, если на автомобиле установлено новое либо неоригинальное ветровое стекло, это свидетельствует об аварии. Однако на самом деле окно могут заменять по разным причинам. Так, оно могло потрескаться в зимний сезон, когда поток нагретого воздуха поступал на заледеневшее стекло. Кроме того, в лобовое стекло мог попасть камень со встречной полосы. 
Еще один вариант – затирание окна низкокачественными дворниками, контакт с песком, вызвавший появление царапинок. Если автомобилист застраховал машину по КАСКО, то, когда срок страхования будет истекать, мало кто откажется поменять ветровое стекло под определенным предлогом. 

Расспрашиваете знакомого сотрудника ГИБДД

Еще один кривой способ пробивки авто – расспросы знакомого сотрудника ГИБДД. Раньше это могло прибавить уверенности при приобретении машины, однако такое было актуально 10-15 лет назад. Сегодня знакомый инспектор одной проверкой по базе не выдаст вам общих данных о машине. Автомобиль может не считаться угнанным, но при этом находиться в залоге. Единственный, кто может помочь при подборе машины – это специалист, имеющий доступ к закрытым базам. Только у него есть возможность проверить машину для оценки того, насколько целостно ее состояние. А также определить, не перебивали ли номера транспортного средства, пробивая ТС по розыскным базам. Однако если продавцу будет заранее известно, что он выставил на продажу битую машину, он никогда не согласится привезти автомобиль к криминалисту по очевидным причинам. 

Поверили в байки продавца о функционировании мотора

Если приобретается не лучший движок конкретного авто, то в большей части ситуаций мотор оказывается «ушатанным» — издает свисты и громыхает при езде. Продавец же объясняет все просто — это характерно для данного типа мотора. Якобы они все так функционируют, и это не считается ненормальным. В действительности дело обстоит иначе. Например, такое часто случается с Опель Астрой, оснащенной двигателем Экотек.
Но помните, что любой ДВС в нормальном состоянии работает ровно, без каких-либо постукиваний и скрежетов. Если вы услышали странные шумы, то лучше сразу откажитесь от покупки машины. В противном случае вы рискуете потратить крупную сумму на капремонт силового агрегата. 

Провели полную проверку у неофициала

Это одна из наиболее бесполезных идей. Разумеется, речь не идет об официальных автодилерах, которые способны определить все недочеты транспортного средства. Однако таких дилеров надо суметь найти. По сути, в большей части случаев вы за очень крупную сумму получите обычную отчетность. Вам лишь порекомендуют заменить все жидкие расходники авто, тормозные колодки, резину, сайлентблоки, иные мелкие детали. 
При этом специалисты «левого» дилерского центра не станут выполнять эндоскопию камеры двигателя, проверку функционирования АКПП. Кроме того, они не станут разбираться в изменившейся работе мотора посредством диагностических процедур. Обусловлено это банальным отсутствием интереса. Вам предоставят общую стандартную информацию, но при этом вы потратите большую сумму. Если хотите, чтобы авто хорошо осмотрели — посетите надежный автомобильный сервис. Там вам предоставят больше полезных сведений за меньшую сумму. 
Это основные нюансы, которые требуется учесть при приобретении транспортного средства на вторичном рынке. Здесь не были затронуты темы проверки ДВС и трансмиссии. Следуя приведенным выше рекомендациям, вы сведете к минимуму риск приобретения битого авто либо машины в залоге.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?