Масло Shell Helix. Как отличить подделку от оригинала 2022 года

Масло Shell Helix. Как отличить подделку от оригинала 2022 года

Поддельное моторное масло может серьезно повредить двигатель вашего автомобиля и заставить потратить много денег на ремонт. Контрафакт не имеет всех заявленных эксплуатационных свойств, необходимых двигателю для работы. Его использование приведет к повышенному износу мотора и его поломке. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Как определить износ шин Как определить износ шин
Масло ShellHelix подделывают наиболее часто. Это обусловлено его популярностью и высокой ценой. Более дешевые составы подделывать невыгодно. Так что, если вы пользуетесь именно этой маркой, рекомендуем проявлять крайнюю бдительность. Все ведущие производители автолов принимают меры для защиты от подделок. На упаковку оригинальной смазки наносится несколько маркеров защиты, как на денежные купюры.

Этикетка

Для начала нужно посмотреть на обе этикетки – с лицевой и с обратной стороны канистры. Оригинальные наклеиваются на заводе, поэтому они расположены на канистре идеально ровно. На бумаге не должно быть загнутых углов, пузырей, перекосов. Однако могут присутствовать внешние повреждения от неправильного хранения на складе или транспортировки, но уважающие себя магазины не допускают такого.
О том, что внутри подделка, могут сказать также орфографические ошибки на этикетке или неправильный шрифт. В букве i может отсутствовать точка, а некоторые буквы русского, английского или других языков — иметь неодинаковое изображение в разных местах. 
Бирка у оригинала качественно напечатана. На ней не видно отдельных пикселей невооруженным глазом, изображение передано с высоким разрешением. Обратите внимание на нарисованный на лицевой стороне этикетки поршень. На оригинальной упаковке он видимо блестит, на подделке — больше похож на нарисованный. 
Сзади этикетка оригинального масла состоит из двух слоев. Верхний слой легко снимается, обнажая текст внутри. Ничего не слипается и не рвется, как бывает у подделок. 

Защитная наклейка на крышке

На крышку оригинального масла ShellHelix наклеивается защитная наклейка. Если ее нет – продукт однозначно поддельный. В некоторых ситуациях наклейка может и присутствовать. 
Вот как отличить настоящую бирку:
  1. Крупные цифры белого цвета на наклейке повторяют последние цифры штрих-кода на задней стороне канистры. 
  2. При смачивании водой цифры белого цвета на наклейке подлинного масла меняются на красный.

Канистра

Тара оригинального ShellHelix изготовлена из качественного пластика. Если смотреть на свет, через стенки невозможно будет разглядеть уровень жидкости внутри, они не просвечивают. 
Также пластик у подлинной продукции мягкий, а у контрафакта жесткий. Чем мягче пластик, тем он качественнее. Поэтому канистра у нормального масла ShellHelix продавливается руками только в центре, а у оригинала под пальцами незначительно мнется, а затем восстанавливает свою форму даже ручка. 
На днище тары нанесена дата изготовления. Если ее нет или она частично стерта, то это контрафакт. У оригинала дата выпуска нанесена качественными чернилами и держится на пластмассе хорошо, стирается с трудом. Цифры у оригинала наносятся матричным шрифтом (каждый символ состоит из отдельных точек). Если символы выглядят иначе, это не подлинный продукт. Также подделку по символам даты выпуска отличит внешняя разница одинаковых букв или цифр между собой. 
Оригинальная канистра отливается на заводе целиком. У подделок на горловине есть видимый шов, означающий, что тару сначала отлили в виде двух половинок, затем соединили вместе.

Крышка

Пробка оригинальной упаковки должна совпадать по цвету и по материалу с канистрой, однако плотность на ощупь и прочность пробки должна быть выше, чем плотность и прочность канистры. 
Фиксирующее кольцо-пломба на канистре подлинного продукта не снимается вместе с пробкой. Оно прилегает с небольшим зазором, отрыв при первом вскрытии идет легко, с характерным звуком. 

Цифровой QR-код

Самый надежный способ проверки подлинности – уникальный цифровой код на каждой упаковке, который можно проверить на официальном сайте Shell. 
Он располагается под защитным слоем. Сейчас производители чаще используют QR-код. Сообщение на сайте укажет, подлинный ли продукт вы купили. Если в сообщении указано, что проверка проводится уже не в первый раз, перед вами подделка. 
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?