Как узнать скручен ли пробег на автомобиле?

Как узнать скручен ли пробег на автомобиле?

Умение определить скрученный пробег, нужно тем, кто собирается приобрести подержанную машину. Не секрет, что сегодня многие продавцы таких авто специально уменьшают пройденный километраж, чтобы продать транспорт дороже. Поэтому ниже мы расскажем, как понять, что цифры на одометре обманывают.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Сверка

Перед тем, как выбирать подержанное авто, необходимо сверить автомобиль с другими машинами той же марки и модели. Это можно сделать по фотографиям из интернета. Но ещё лучше вживую посмотреть транспортное средство с заведомо нескрученным одометром. При этом нужно запомнить, какие дефекты кузова и салона появляются на том или ином пробеге, какие слабые места у этой модели.

Проверка через онлайн-сервисы

Сейчас есть множество сервисов в интернете, позволяющих проверить пробег автомобиля. Они все платные, но стоимость услуг вполне доступна. Например, на avtocod надо ввести госномер машины или VIN. Зачастую это позволяет узнать реальный километраж. Но не стоит слепо верить подобным сайтам, так как здесь не исключены ошибки и неточности.

Сервисные книжки и наклейки

Если автомобиль обслуживался у официального дилера или в приличном автосервисе, то у него будет заполненная сервисная книжка с указанием всех операций по техническому обслуживанию и ремонту. При этом также указывается количество пройденных километров на момент обращения в СТО. Кроме того, зачастую в техцентрах клеят наклейки в подкапотном пространстве с датой замены ремня ГРМ или моторного масла, указывая при этом и километраж. 
Стоит отметить, что указанные выше данные тоже подделываются. Проверить эту информацию можно, обратившись к официальному дилеру по телефону или посетив сервисный центр. Делать это нужно вместе с владельцем авто, так как другому человеку такие сведения могут не предоставить. Если продавец отказывается ехать или звонить, это должно насторожить.

Салон

Достаточно точно определить истинный пробег можно по состоянию салона автомобиля. Но при этом стоит учитывать, что у разных марок и моделей машин он изнашивается неодинаково. Например, внутреннее пространство многих немецких авто может выглядеть вполне прилично даже при внушительном пробеге. Зато интерьер японцев и корейцев, а также отечественных автомобилей — получает значительные повреждения даже при небольшом километраже. Но в целом сроки износа тех или иных элементов примерно одинаковы для большинства транспортных средств. 
В первую очередь при осмотре обращайте внимание на состояние таких деталей:
  1. Педали. Их существенный износ обычно говорит о том, что машина прошла более 100000 километров.
  2. Руль. Потёртая кожа, множество царапин и более серьёзные дефекты, а также потёртости на кнопках — часто указывают на то, что цифры на одометре автомобиля перевалили за 200000 км. Но иногда характерные царапины появляются и от колец, особенно, если водитель – женщина.
  3. Ручка коробки переключения передач. Сильные потёртости и блеск – это показатель не менее 200000 пройденных километров.
  4. Кнопки. Потёртости на кнопках и облезание краски показывают то, что машина проехала не менее 150000 км. Но на некоторых моделях такие дефекты могут появляться и раньше.
Кожаные сидения обычно изнашиваются значительно позднее, чем тканевые. Заметные заломы и потёртости на качественной коже образуются лишь к 250000-300000 километров пробега. На дешёвых моделях такие недостатки возникают раньше. 
Как определить износ шин Как определить износ шин
На ткани потёртости и даже дырки сбоку сидения обычно появляются после 100000 км. Также нужно обратить внимание на продавленность водительского кресла. Если ямка глубокая, километраж автомобиля немалый. Но порой такой дефект возникает и у относительно свежей машины, если водитель крупного телосложения и с большим весом. 
Внимание! Сильный износ водительского и пассажирского кресла нередко указывает на то, что авто работало в такси. К слову, стоит учитывать, что на машине могли использоваться чехлы. Они спасают от потёртостей и сложно выводимых пятен, но не уберегут от продавленности. Не стоит исключать, что сидения и другие элементы интерьера перешили перед продажей.

Кузов

Состояние кузова автомобиля может указывать не только на его солидный пробег, но и на наличие ДТП в истории или неаккуратность владельца — например, при парковке. Кроме того, важна марка и модель авто. Лакокрасочное покрытие дорогих машин может не иметь серьёзных дефектов даже при внушительных цифрах на одометре. Конечно, при условии, что им управляет аккуратный водитель. Но на большинстве бюджетных моделей сколы и заметные царапины появляются после 100000 километров. Правда, продавец мог сделать полировку и подкрасить мелкие недостатки перед продажей. 
Наличие множества кузовных дефектов нередко говорит не только о скрученном одометре, но и об отношении хозяина к автомобилю. Если кузов в плохом состоянии, никогда не устранялись мелкие вмятины и прочие повреждения, велика вероятность, что и всё остальное у этой машины также может быть неисправным. Не исключены и очень серьёзные поломки. Поэтому от такой покупки лучше отказаться. 
Подробнее:
  • Тусклый лак на кузове. Часто говорит о том, что транспорт прошёл не менее 200000 км.
  • Фары. Головная оптика обычно желтеет и мутнеет примерно к 200000 километров. Об этом же говорят множественные царапины и сколы. Также они могут указывать на наплевательское отношение владельца к машине и его неаккуратную манеру вождения.
  • Хромированные элементы. Облезание и помутнение покрытых хромом деталей характерно для показаний одометра в 100000 и более тысяч километров.
  • Шины. Их внушительный износ показывает немалый километраж. А неравномерный – может быть доказательством проблем с подвеской или следствием ДТП с серьёзным нарушением геометрии кузова. Стоит поинтересоваться об этом у продавца и внимательнее осмотреть автомобиль, если на нём установлены новые покрышки. Возможно, что таким образом пытаются скрыть истинный километраж или иные недостатки авто.

На скрученный пробег могут указывать и другие косвенные либо явные признаки. Подозрение на обман – это повод для отказа от покупки. Желательно не покупать такой автомобиль, даже если при выявлении подлога продавец предложит за него значительную скидку. А лучше обратиться за помощью в сервис, где дилерским оборудованием удастся проверить реальный пробег машины.

Подписка успешно добавлена
Удалить статью?