Как хранить резину без дисков

Как хранить резину без дисков

Вопрос, где и как хранить резину без дисков возникает у автомобилистов, меняющих шины каждый сезон — ранней весной и поздней осенью. Если неправильно складировать покрышки, то их ресурс заметно снизится (деформация, образование трещин, потеря эластичности). В итоге придется покупать новые автошины. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Почему важно хранить шины правильно

Автомобильная резина очень чувствительна к температурным воздействиям, влажности и ультрафиолету. Если на покрышки длительное время (сезон и даже 2 месяца) воздействует даже один из перечисленных негативных факторов, то они быстро утрачивают свои характеристики и их приходится выбрасывать. 
Подробнее, что может произойти с автошинами, которые неправильно хранились:
  • Деформация. Такую покрышку больше не получится надеть на диск.
  • Пересыхание. На поверхности образуются микротрещины, снижающие прочность материала.
  • Коррозия. Из-за высокой влажности металлические части корда поражает ржавчина.
  • Неравномерное истирание протектора. Когда одна часть резины подвержена негативному воздействию, а другая нет.

Основные рекомендации по хранению

На самом деле рекомендации по хранению довольно просты:
  • грамотная подготовка резины к хранению;
  • правильное место и температурный режим;
  • верный способ складирования.
Теперь перейдем к подробностям по каждому из пунктов.

Подготовка к хранению

Перед складированием с резины надо смыть химические загрязнители — масляные пятна, битум, солярку и прочие агрессивные вещества. Иначе при хранении они вступят в реакцию с материалом шины и испортят ее.
Идеальный способ очистки выглядит так:
  • тщательно промыть шину — рекомендуется использовать автомобильный шампунь и специальную щетку с длинным ворсом;
  • высушить — подойдет микрофибровая тряпка, отлично впитывающая влагу;
  • обработать спецсредством — желательно, на основе силикона для заполнения швов, способного ко всему прочему выгнать конденсат из мелких трещин.

Выбор помещения

Нужно сразу отбросить вариант хранения под открытым небом, так как здесь резина будет подвержена воздействию ультрафиолета. Солнечные лучи не просто выжгут материал, но и изменят его структуру, снизят эластичность и т. д. Также нельзя хранить автошины на черном асфальте или жирных покрытиях. Любая химия войдет с резиной в реакцию и скажется на ресурсе изделия отрицательно.
Как определить износ шин Как определить износ шин
Каким требованиям должно отвечать помещение, где будут храниться автошины:
  • благоприятный климат — в идеале от 10 до 25 градусов Цельсия (помните, что нельзя хранить покрышки ближе 1 метра от каминов, газовых плит, радиаторов);
  • корректная влажность воздуха — в пределах 60-80%, так как высокая сухость спровоцирует образование микротрещин, а влажность вызовет коррозию шипов и остального металлического корда протектора;
  • хорошая вентиляция;
  • отсутствие озона — это вредное вещество выделяют флуоресцентные и ртутные лампы;
  • отсутствие в помещении электродвигателей и высоковольтного оборудования — способны вызвать искру, электрический разряд и т. д.
К сожалению, помещения с такими требованиями есть не у всех. Поэтому многие владельцы машин заказывают услугу «шинного отеля». Например, в техцентрах Fresh Auto для этого предусмотрены специальные боксы, оборудованные по всем требованиям сезонного хранения.
Все же, если решили хранить шины самостоятельно, то имейте в виду особенности разных мест/помещений:
  • лестничная площадка — возникнут неудобства для соседей;
  • холодный гараж или открытый балкон — на резине образуются трещины, а на металлических частях корда коррозия;
  • отдельная комната, где есть источники выделения тепла — потеря эластичности, эффект «дубения» и прочее;
  • обычные деревянные полки с неровными покрытиями — деформация.
Где хранить лучше всего — в специализированном сервисе. На крайний случай можно порекомендовать погреб, но он должен быть сухим и чистым. Главное преимущество такого помещения — сюда не попадает солнечный свет. Но придется продумать систему вентилирования воздуха, а также установить стеллажи для укладки покрышек.
Где хранить в городской квартире — в кладовке. Здесь можно организовать вертикальную систему хранения. Однако нужно убедиться, что в кладовку не попадает пар из ванной комнаты, и нет сквозняков. Также можно оставить шины на закрытом балконе. 

Способ хранения

Шины без дисков надо хранить строго по правилам. И для предупреждения деформации, менять их положение раз в один или два месяца. Согласно ГОСТ, автопокрышки размером до 205 мм разрешается ставить горизонтально. Те, что больше 215 мм — строго вертикально. 
Как нельзя хранить:
  • Ставить друг на друга, штабелем — противопоказано, так как от этого деформируются мягкие боковые части тех шин, которые окажутся внизу. Хотя шины размером до 205 мм можно ставить друг на друга, однако высота штабеля не должна быть больше двух метров.
  • Использовать специальные пакеты. Такие мешки обычно предоставляют продавцы автошин или сервисы шиномонтажа. Но нужны они лишь для того, чтобы не испачкать салон машины при транспортировке. А для хранения они не подходят, так как резина внутри них не будет «дышать» и быстро придет в негодность.
  • Вешать на крюки. Деформация плечевой зоны шин.
Авторезину можно держать на полках. Только под это дело надо оборудовать специальный стеллаж с поперечинами, которые не дадут покрышкам укатываться (ведь стоять они должны вертикально).

Тип резины

Условия хранения сезонных шин несколько отличается друг от друга. Касается это конкретных температур и степени влажности бокса. Температуру в помещении, где оставлены зимние автошины, желательно выставлять низкую. А где хранятся летние — более высокую (все это в пределах общего температурного режима, описанного нами выше).

Плюсы хранения шин в сервисах

Их еще называют «шинными отелями», и они заслужили определенную популярность. Обычно это крупные ангары с достаточной вентиляцией, куда не попадает ультрафиолет, и нет высокой влажности/сухости воздуха.
Ниже основные преимущества хранения автошин в специализированных центрах:
  • чистота — покрышки обязательно помоют, и только потом положат на хранение;
  • температурный режим и защита от ультрафиолета — многие сервисы устанавливают систему климат-контроля, и покрышки здесь можно оставлять не только на один сезон, а на все 10-15 лет;
  • положение — специалисты прекрасно знают, как ухаживать за резиной (также они будут раз в месяц менять ее положение, чтобы сменить точку контакта).

Срок хранения

Это определенный период, на протяжении которого шины сохраняют свои рабочие свойства — естественно, при соблюдении описанных выше требований. Хранить покрышки дольше этого срока не рекомендуется.
Например, покрышки Bridgestone, Mishelin, Goodyear, Dunlop служат до 10 лет и более со дня изготовления. Куда меньше — изделия фирмы Continental (не более 5 лет) и Nokian (3-5 лет).

Какие покрышки хранить не стоит

Если степень изношенности шин большой, то хранить их не имеет смысла. Несколько советов, как определить износ:
  • Протектор стерт до уровня перемычек.
  • Индикатор износа достиг края.
  • Есть трещины и порезы по бокам.
  • Покрышка изношена неравномерно. В этом случае сначала надо определить причину такого дефекта. Возможно, что плохо отрегулирован сход-развал, необходима замена чулка заднего моста или шины недокачены/перекачены.

Заключение

Не думайте, что все эти правила придуманы шинниками, желающими продвинуть свою услугу хранения. При неправильно складировании покрышки не прослужат свой ресурс, и вам придется нести дополнительные расходы на ежегодную покупку новых шин.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?