Двигатель без масла: сколько проработает

Двигатель без масла: сколько проработает

Автовладельцы отлично знают, что каждые 10 тысяч километров пробега нужно менять автол. При этом мало кто задается вопросом, чем чревато снижение или полное его отсутствие в картере ДВС. На практике бывают ситуации, когда силовая установка теряет техническую жидкость. Из-за этого возникает вопрос, сколько мотор проработает без масла. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Значение и функции моторного масла

Водитель обязан не только проводить регулярное техническое обслуживание с заменой масла, но и контролировать его уровень во время эксплуатации ТС. Оптимальный объем смазки гарантирует качественное выполнение следующих функций на протяжении одного года или сезона (зависит от пробега двигателя):
  1. Охлаждение. Масло отводит избыточное тепло от камер сгорания. Это позволяет избежать перегрева ДВС.
  2. Трение. Главная задача смазки – снижать трение между подвижными деталями мотора. 
  3. Очистка. Именно масло удаляет нагар и мелкие металлические частицы, которые образуются в процессе работы силовой установки.
  4. Защита. Смазка предотвращает запуск коррозионных процессов.
  5. Производительность. Качественный автол, точно подобранный под конкретный мотор, улучшает технические характеристики автомобиля и снижает расход топлива.
Как определить износ шин Как определить износ шин
Если смазка ниже нормы или полностью отсутствует, функции не будут выполняться, а это нанесет значительный урон ДВС.

Основные причины снижения уровня масла

Масло из двигателя просто так исчезнуть не может. Обычно это происходит из-за следующего:
  1. Разгерметизация. Жидкость уходит через шланги, уплотнительные прокладки и другие детали.
  2. Жор. Проблема наблюдается при сильном износе поршневой группы, особенно на высоких скоростях или под нагрузкой.
  3. Механические повреждения. Это могут быть трещины в цилиндре, головке или пробой поддона.
  4. Перегрев силовой установки. Провоцирует существенное испарение жидкости, из-за чего падает уровень.

Это основные причины, из-за которых мотор может полностью или частично лишиться смазки. При регулярном контроле выявить потерю автола не составит труда. Кроме того, в современных автомобилях есть система индикации уровня масла, которая выводит на панель приборов сигнал о критическом уровне технической жидкости. 

Сколько двигатель проработает без масла?

Точного ответа на вопрос нет, поскольку это зависит от массы факторов: тип ДВС, марка используемого масла, обороты двигателя, температура окружающей среды и т. д. В 2008 году проводился практический эксперимент (подробнее ниже), который показал, что при слитом масле силовая установка может проработать на холостых оборотах приблизительно в течение 1-2 часов. А если вдавить педаль газа в пол, то порядка 2-7 минут. После этого гарантировано перегреется и заклинит, что приведет к капитальному ремонту силовой установки или полной его замене из-за невозможности восстановления. 

Про эксперимент. Эксперты взяли два новых инжекторных автомобиля LADA, с двигателей которых слили все масло. При этом один мотор обработали специальной защитной присадкой, которая создает антифрикционную пленку, а второй оставили без обработки. После этого моторы запустили. По итогам достигли таких результатов:

  • автомобиль без присадок «проехал» 74 километра, после чего начал издавать громкие звуки и заклинил;
  • второй мотор «прошел» 150 километров без заметного урона для ДВС.

Тест проводился на новых моторах, соответственно, силовые установки, имеющие износ, выйдут из строя еще раньше. 

При этом специалисты Fresh Сервис отмечают несколько важных моментов:

  1. Даже при полностью слитой смазке на поверхности деталей остается тонкая масляная пленка, которая обеспечивает защиту на первых минутах работы. 
  2. Если автомобиль будет ехать без масла на средних и тем более высоких оборотах, двигатель заклинит гораздо быстрее. В лучшем случае можно проехать 50 километров, после чего авто окончательно остановится. Поэтому рекомендуется вызывать эвакуатор, а не самому ехать до СТО.
  3. При сильном разгоне или при повышенных нагрузках двигатель перегреется и сломается за секунды. 
Совет! Даже на этапе смены масла, лучше не запускать мотор после слива смазки.
Масло играет чуть ли не ключевую роль в работоспособности и длительности эксплуатации двигателя. Из-за этого специалисты рекомендуют выполнять проверку уровня смазки перед каждым выездом после длительной стоянки. Это позволит избежать многих проблем. 
Не стоит экономить на моторном масле, поскольку состав напрямую влияет на расход топлива, степень износа деталей и мощность. Выбирайте марку и вязкость в соответствии с рекомендациями автопроизводителя. Дешевый низкокачественный автол не обеспечит необходимой защиты ДВС и негативно скажется на работоспособности авто.
Итак, сколько километров машина проедет без масла? Как говорилось выше, в лучшем случае 50 км. Однако не стоит экспериментировать. Подобная поездка грозит катастрофическим износом узлов и деталей ДВС, которые трудно восстановить. После сигнала о падении уровня масла на панели приборов, нужно срочно остановиться и выяснить причину неисправности. 

Последствия работы мотора без масла

На практике полная потеря смазки вполне реальна. Достаточно поймать небольшой бугорок или камень на дороге, чтобы пробить поддон мотора. Это приведет к стремительной утечке. Должна сработать лампочка давления масла на приборной панели, что заставит водителя остановиться, осмотреть авто и выявить течь. Далее вызывается эвакуатор к ближайшему СТО.
Если сигнализация не сработала или водитель не обратил на нее внимания, дальнейшая поездка приведет к стремительному перегреву ДВС. В размеренном темпе по трассе машина проедет около 50 километров, после чего начнет сильно стучать мотор. Работа в таком режиме полностью выведет из строя распределительный вал без возможности восстановления. Высокая температура приведет к тому, что шейки коленвала прикипят к вкладышам. Одним словом, перегрев станет причиной деформации деталей и владельца авто ждет капитальный ремонт.
Подробнее о том, что будет после непродолжительной езды без масла:
  • недостаток смазки стимулирует повышенное трение между деталями, из-за чего внутри образуется много металлической стружки;
  • даже непродолжительная работа силовой установки без масла приведет к существенному износу деталей, что закончится потерей мощности и динамики;
  • существенно увеличится расход топлива и потребление масла;
  • появятся сторонние звуки во время работы двигателя, заметно увеличится выброс выхлопных газов. 
Длительная поездка приводит к более существенным разрушениям, капитальному ремонту или полной замене двигателя. 
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?