Как правильно заполнить договор купли продажи?

Как правильно заполнить договор купли продажи?

Уметь заполнять договор купли-продажи автомобиля необходимо каждому, кто планирует продать или купить машину. Ведь данный документ имеет юридическую важность. Он может использоваться в суде, если возникнет необходимость разбирательств. Поэтому ошибки в нём нередко оказываются фатальными. Следуя простым правилам, можно легко избежать этого.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Правила заполнения договора

Запомните эти правила:
  1. Исключить помарки и исправления. Заполнить ДКП можно на компьютере или вручную шариковой ручкой с тёмной пастой. Желательно использовать одну и ту же ручку при заполнении всех пунктов. Нужно писать аккуратно, чтобы почерк был разборчивым.
  2. Тщательно проверять точность указанных данных. Внимательно заполняйте сведения о продавце и покупателе, а также самом автомобиле. Их необходимо сверять с документами. Желательно сразу указать дату продажи машины. Если какая-то из сторон по тем или иным причинам просит не делать этого, то пока авто не будет поставлено на учёт, все штрафы будут приходить прежнему хозяину. А постановка на учёт обязательна в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля. Поэтому лучше отказаться от такой просьбы.
  3. Не путать местами сведения о продавце и покупателе, а также подписи сторон. В противном случае документ будет недействительным.
  4. Указывать только реальную стоимость машины, причём не только цифрами, но и прописью. Продавец просит указать иную цену? Не стоит соглашаться на это! Если в автомобиле будут обнаружены недостатки и покупатель захочет вернуть его владельцу, то по закону может отдать ему лишь указанную в документе сумму. Доказать, что он должен больше — будет невозможно даже через суд.
  5. Сверить технические характеристики авто с ПТС. Особое внимание следует уделять ВИН-коду, так как в нём покупатель или продавец могут допустить ошибки. В этом случае документ утратит свою силу. 
  6. Обязательно написать в договоре «До заключения настоящего договора ТС никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит». Это необходимо для того, чтобы впоследствии доказать свою правоту через суд, если продавец скрыл от покупателя то, что авто находилось в залоге у банка или ранее было продано другому человеку, либо на него наложен арест. При отсутствии этого пункта, доказать незнание покупателем данных обстоятельств, будет практически невозможно.
  7. Сделать три экземпляра документа. Один из них возьмёт покупатель, другой – продавец, а третий потребуется при регистрации транспортного средства в ГИБДД.
Продавцу рекомендуется заранее скачать и распечатать бланк договора из интернета. Его легко найти на многих ресурсах. Ведь продажа может осуществиться неожиданно. А при отсутствии бланка, потребуется дополнительное время на его поиск и распечатку. Покупателю же надо тщательно сверять слова продавца с тем, что он пишет в документе. При малейших подозрениях на обман, желательно прекратить оформление сделки, и не покупать этот автомобиль.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?