Все виды незамерзайки для авто: плюсы и минусы

Все виды незамерзайки для авто: плюсы и минусы

Во многих областях человеческой деятельности наша страна, как известно, идёт своими, особенными путями, ведущими зачастую неведомо куда. Сказанные слова относятся и к производству жидкостей, предназначенных для использования в стеклоомывателях автомобилей. В просторечье такую продукцию принято называть незамерзайками.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
В тёплое время года бачок стеклоомывателя можно наполнить обычной водой. Но если температура падает ниже нуля градусов Цельсия, вода превращается в лёд, и оборудование перестаёт выполнять своё назначение. Чтобы решить эту проблему, промышленностью были разработаны различные составы, не замерзающие даже в сильные морозы. Все они, так или иначе, изготавливаются на основе различных спиртов:
  • этилового;
  • метилового.
  • изопропилового.
Смешанные с дистиллированной водой и красителями в определённой пропорции, эти спирты, какие-то лучше, а какие-то хуже — справляются со своими задачами. В зависимости от химического состава, незамерзайки имеют свои достоинства и недостатки.

Жидкости на основе этилового спирта

Хорошо известный большинству жителей России этиловый (питьевой спирт) – основа популярного в нашей стране алкогольного напитка, водки. При хорошей очистке он практически не имеет запаха. Изготовленная на его базе незамерзающая жидкость, заливаемая в бачок омывателя, безвредна для человеческого организма, и хорошо справляется со своими задачами. 
Однако у неё есть ряд недостатков, главными из которых являются:
  • Высокая стоимость, связанная с тем, что производитель вынужден приобретать специальную лицензию и оплачивать акцизы, установленные российским законодательством на алкогольную продукцию.
  • Возможность употребления в тех же целях, что некоторые граждане применяют обычную водку.
Так или иначе, но из-за непомерной цены, незамерзайки с этиловым спиртом не пользуются у водителей популярностью, и производить её не выгодно.

Жидкости на основе метилового спирта

В чистом виде метил – яд. Достаточно употребить внутрь 10 граммов этого вещества, чтобы получить тяжёлое отравление и ослепнуть. При употреблении 30 граммов наступает смерть. Принимая это во внимание, Геннадий Онищенко, занимавший в начале двухтысячных годов должность главного санитарного врача РФ, запретил производство незамерзаек на основе метилового спирта, аргументировав это тем, что народ их пьёт и травится.
Правда, при этом чиновник проигнорировал тот факт, что во многих странах с холодным климатом, таких как Канада и США, Швеция или Финляндия использование незамерзающих жидкостей на основе метанола разрешено, поскольку исследования показали, что подобные составы:
  • заливаемые в систему омывания стёкол, не наносят вреда;
  • не имеют сильного неприятного запаха;
  • хорошо выполняют своё назначение;
  • дёшевы.
В настоящее время Генадий Онищенко уже на пенсии, но установленный им запрет действует и по сей день.

Жидкости на основе изопропилового спирта

При употреблении внутрь изопропил вреден для здоровья человека, пусть и не в такой мере, как метанол. Тем не менее, изготавливаемые на его основе жидкости разрешены к применению, хотя они:
  • Имеют сильный, неприятный запах, который производители пытаются маскировать различными ароматическими добавками.
  • При низких температурах образуют на поверхности стёкол маслянистую плёнку, ограничивающую обзор.
  • Дороги. Это связано с ограниченным объёмом производства изопропиловых спиртов в России.
Как определить износ шин Как определить износ шин
Несмотря на свою дозволенность, такая продукция едва ли является удачным выбором. От запаха изопропила и отдушек у чувствительных людей начинает болеть голова. Ухудшение обзора, связанное с появлением маслянистой плёнки, увеличивает опасность управления транспортным средством.
Многие известные европейские бренды, такие как Sonax или Mopar, производят незамерзайку на основе метилового спирта. Но в нашей стране (спасибо Геннадию Онищенко) они её продавать не могут. Зато на обочинах дорог часто можно встретить продавцов доступной по цене контрафактной продукции на базе метанола. Как ни странно, именно этот товар является наиболее эффективным, а потому пользуется спросом.
Устойчивость к низким температурам
Вне зависимости от химического состава, эксплуатационные характеристики незамерзаек зависят от концентрации содержащихся в них спиртов. Чтобы жидкости сохраняли свои свойства при температуре -25 °C, объёмная доля спирта в водном растворе должна составлять:
  • этилового – 42%.
  • метилового – 36%.
  • изопропилового – 66%.
К сожалению, недобросовестные производители нередко указывают на этикетках завышенные характеристики выпускаемой продукции.

Заключение

Так обстоят дела с незамерзайками на российском рынке. Выводы делайте сами. В конце концов, каждый водитель должен решать самостоятельно, что заливать в бачок омывателя. Ведь это его автомобиль и его безопасность на дороге.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?