Замена водительского удостоверения в связи окончанием срока в 2022 году

Замена водительского удостоверения в связи окончанием срока в 2022 году

Как проверить масло в двигателе Как проверить масло в двигателе
Замена просроченных прав, согласно актуальному российскому законодательству — обязательная процедура.
Иначе документ становится недействительным, и ездить с ним нельзя. Кроме того, менять в\у требуется и в некоторых иных, предусмотренных законом, случаях. Но мы расскажем только о замене по окончании 10-летнего срока, хотя процедура во всех ситуациях примерно одинакова.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Алгоритм действий 

Чтобы заменить права в 2022 году, необходимо придерживаться такого алгоритма действий:
  1. Пройти в медицинском учреждении комиссию и получить справку о допуске к управлению транспортом нужных категорий. 
  2. Оплатить государственную пошлину через банк, приложение или терминал. 
  3. Подать заявление на смену в\у через Госуслуги. Сделать это можно онлайн при наличии учётной записи на портале. Также можно обратиться в отделение организации или местное ГИБДД. Последние способы особенно актуальны для пожилых водителей, которые плохо умеют пользоваться компьютером или смартфоном. Записаться можно на удобное время.
  4. Прийти в отделение ГАИ в отмеченный день.
  5. Написать заявление уже на бумажном бланке, сделать фото и получить новые права. Процедура обычно занимает всего несколько минут.

Таким образом, на получение в/у нового образца, как правило, уходит всего несколько дней. Обменять права обычно невозможно в день подачи заявления на Госуслугах. Также процедура может затянуться, например, из-за праздников или по иным причинам. Кроме того, пройти медицинскую комиссию не всегда удаётся быстро, так как некоторые врачи работают не каждый день. Поэтому планируйте все это заблаговременно, если регулярно пользуетесь автомобилем.

Документы для замены прав


Чтобы заменить права по окончании срока их действия, потребуются такие документы:
  • медсправка положенного образца с подписями и печатями;
  • просроченное в/у;
  • заявление;
  • гражданский паспорт автомобилиста;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (иногда допустимо предоставить её в электронном виде, но лучше распечатать).
Таким образом, смена прав — простая и достаточно быстрая процедура. Пройти её под силу любому автомобилисту. Сейчас она доступна практически во всех, даже самых отдалённых населённых пунктах нашей страны. Но затягивать с получением новых документов не следует. Поэтому, если срок подходит к концу, нужно внимательно следить за его окончанием и заблаговременно подготовиться к замене.

Подписка успешно добавлена
Удалить статью?