Как часто менять тормозную жидкость?

Как часто менять тормозную жидкость?

Менять тормозную жидкость (ТЖ) следует строго по регламенту автопроизводителя. Обычно срок замены составляет примерно 50000 километров пробега или два года — в зависимости от того, что наступит раньше. Более подробно прочитать об этом можно в руководстве по эксплуатации конкретного автомобиля. Но иногда это масло портится и раньше положенного срока. Поэтому очень важно регулярно следить за его состоянием и уровнем.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Проверка состояния тормозной жидкости

Проверять количество и состояние DOT желательно примерно раз в несколько месяцев и сразу после покупки подержанного автомобиля. В бачке должно присутствовать достаточное количество химии. При этом в ней не должно быть осадка, посторонних примесей, а цвет должен быть не мутным, а прозрачным. Если это не так, тормозуху следует заменить.
При низком уровне, если отсутствуют признаки изменения состава — достаточно долить необходимое количество жидкости. Но сильно отступать от рекомендованных производителем сроков не стоит, даже если жидкость не эксплуатировалась. Например, если машина за два года не успела проехать 50000 километров, жидкость всё равно необходимо поменять.

Для чего нужно своевременно менять тормозную жидкость?

Система торможения – очень важный узел любого автомобиля. От её исправности зависит безопасность на дороге. При наличии неполадок зачастую невозможно вовремя остановиться или выполнить экстренное торможение. На это сильно влияет и качество DOT. 
Итак, менять ТЖ нужно по следующим причинам:
  1. По своему составу такая автохимия способна впитывать влагу. Поэтому она может замерзать в морозы или кипеть при нажатии на тормоз. Последнее ещё опасно и тем, что при этом может образовываться воздух, негативно сказывающийся на работе всей системы. Примечательно, что такое случается довольно редко и только у очень невнимательных автомобилистов, которые совсем не следят за состоянием своей машины.
  2. Наличие влаги в тормозухе может привести к коррозии металлических деталей системы. Прогнившие элементы станут негерметичными, что вызовет опасную течь. Торможение на таком автомобиле станет небезопасным и неэффективным.
  3. Серьёзный ремонт системы может стоить немалых денег, особенно для некоторых дорогих моделей авто. Но его необходимость неизбежна для тех, кто практически никогда не меняет химию в системе или делает это очень редко. При этом сама тормозуха стоит недорого. А её замена на любом СТО – простая, быстрая и дешёвая процедура. К тому же сделать её можно и самостоятельно, с помощником или без него.
  4. Неисправность системы торможения – весьма распространённая причина многих дорожно-транспортных происшествий. Они нередко заканчиваются очень плачевно. Но регулярная замена автохимии зачастую помогает избежать подобных последствий.
Поскольку исправность тормозной системы напрямую влияет на безопасность дорожного движения, сохранность собственного здоровья и жизни, а также других людей – пассажиров, водителей и пешеходов, гораздо проще регулярно менять химию и делать диагностику системы, чем потом расплачиваться за свои ошибки. 
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?