Про авто подборщиков

Про авто подборщиков

Многие люди считают, что работа автоподборщика заключается в паразитировании. Якобы их услуги примерно такого же уровня, как и у риелторов, страховых агентов, перекупщиков. Другие верят в знания и умения человека, занимающегося автоподбором, и считают, что только он поможет найти транспортное средство, которое полностью их удовлетворит. Третьи – в состоянии сами выбрать себе автомобиль. Так стоит ли доверять выбор машины специалисту или лучше покупать авто исходя из своего опыта или совета знакомых? Разберемся в статье.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Суть профессии

Привлечение помощников в выборе транспортного средства – давняя «традиция», ведь «одна голова хорошо, а две – лучше». Вот только в этом есть свои нюансы. Зовут же кого попало. Чаще всего это люди, которые не особо разбираются в автомобилях, но авторитетны в глазах покупателя. Часто право выбора остается за спонсором приобретения, например, отцом, который дает деньги на машину. Только это совсем не значит, что он обладает достаточным опытом и знаниями, чтобы сделать правильный выбор. И в итоге «получается как всегда».
Услуги автоподбора позволяют сберечь нервы и деньги покупателя. Благодаря тому, что специалист проверит автомобиль не только на вид, но и выясняет его техническое состояние как с использованием профессиональных навыков, так и специального оборудования.  
Конечно, сама по себе услуга вовсе не гарантирует профессионализм помощника и отсутствия корыстных интересов (сговора с продавцом). Поэтому при обращении к автоподборщикам не стоит доверять выбор транспортного средства первому встречному. 

Кто является клиентами

Можно подумать, что за услугами автоподбора обращаются только новички, которые покупают свой первый транспорт и не особо разбираются в вопросе. Это далеко не так. Напротив, чаще всего за помощью обращаются опытные автовладельцы, чтобы сэкономить время, средства и, тем более — оградить себя от ненужных дополнительных вложений на ремонт и обслуживание транспортного средства. Особенно часто к представителям этой профессии приходят люди, которые пересаживаются с одной марки на другую. Сложно выбирать подержанный Мерседес с автоматом, если всю жизнь имел дело только с Жигулями.
Кроме того, автоподборщики могут пригодиться, если необходимо проверить транспортное средство, которое находится в другом городе. Это поможет сэкономить много времени и не тратить лишние деньги на дорогу (особенно актуально, если необходимо оценить автомобиль, находящийся в другом регионе и даже части страны).
Еще одна категория клиентов, которые часто пользуются услугами этих специалистов – автоледи. Они боятся не только быть обманутыми, но и по вполне понятным причинам, не рискуют ехать вечером в какие-то гаражи осматривать машину самостоятельно. 

Цены на услуги автоподбора

Ценообразование на этом рынке имеет свою специфику. Так, осмотр одного автомобиля может обойтись в пару тысяч рублей, а за день эксперт возьмет от 8 тысяч. При этом поиск автомобиля «под ключ» начинается от 15 тысяч, а верхняя планка отсутствует. Некоторые автоподборщики работают за процент от суммы сделки. Многие могут спросить: «почему так дорого?». Конечно, за день непыльной работенки получить 10 тысяч – не работа, а мечта. Вот только требуется не только опыт и знания для выполнения обязанностей, но и специальное оборудование, а также знакомства, которые помогут быстро «пробить» машину на месте и узнать всю ее юридическую подноготную. 
Дополнительные статьи расходов – транспортные и временные. Если заказывать услугу «под ключ», то потребуется тратить деньги на связь и время на поиск и просмотр автомобилей, подходящих под требуемые параметры. Но это только при условии, что выбран надежный и честный специалист.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?