Можно ли на квадроцикле ездить по дорогам (ДОП)

Можно ли на квадроцикле ездить по дорогам (ДОП)

Известно, что квадроцикл, как и снегоход, причисляется к самоходной технике. Такой мотовездеход априори имеет ограничения по эксплуатации. Узнаем, а запрещено ли ездить на нем по дорогам общественного пользования. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Как проверить масло в двигателе Как проверить масло в двигателе

Где именно нельзя ездить на квадроцикле

В правилах дорожного движения нет прямого запрета езды именно на квадроцикле по ДОП. Также в Кодексе об административных правонарушениях отсутствуют положения, запрещающие ездить на мотовездеходе по дорогам общего пользования. 
Итак, на квадроцикле запрещается ездить только: 
  • по частным территориям без разрешения собственника дороги — впрочем, как и на любом автомобиле; 
  • по автобану — если максимальная скорость мотовездехода не превышает 40 км/ч.
Ввиду того, что квадроцикл причисляется к специальной технике, законом предусмотрены 2 обязательных правила, которые надо соблюдать. 
  1. Любой квадроцикл должен пройти регистрацию в Государственном техническом надзоре, и получить специальный знак. 
  2. Водитель мотовездехода должен иметь права категории А1.
По факту, это ограничения, с которыми может столкнуться владелец квадроцикла на дороге. За езду без регистрации, владельца «квадрика» оштрафуют на 500-800 рублей по нормам КОАП 12.1. Если попадется повторно, то штраф уже будет 5000 р.
Кроме того, желательно, если на транспорте встроены зеркала заднего вида и поворотники. Хотя наличие последних не является обязательным, ведь направление, в котором вы будете поворачивать, всегда можно обозначить рукой, соответственно с нормами ПДД. Водителю квадроцикла также рекомендуется купить шлем, однако это тоже не является строгим правилом. И наконец, страховку ОСАГО тоже можно не делать, так как она не требуется для спецтехники.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?