Скрипят двери в машине при открывании: чем смазать и что предпринять

Скрипят двери в машине при открывании: чем смазать и что предпринять

Скрип дверей автомобиля, при открывании или в движении – штука крайне неприятная. Если не принять меры по обнаружению и устранению неисправности, водитель и пассажиры будут постоянно испытывать акустический дискомфорт. Решить проблему не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Прежде всего, необходимо найти источник неприятных звуков. В зависимости от конструкции авто это могут быть:
  • петли;
  • замки;
  • ограничители открывания дверей;
  • уплотнения.
Вместе или по отдельности, перечисленные комплектующие способны стать причиной появления скрипов. Выявить конкретных виновников помогает систематическое обследование.

Дверные петли

Из-за износа штоков в петлях возникают люфты, приводящие к провисанию и перекосу дверей. В автомобилях, где в конструкции петель использованы бронзо-фторопластовые втулки, подобное явление наблюдается редко. Но некоторые производители экономят на материалах, и тогда проблема даёт о себе знать во всей красе. 
Чтобы обнаружить неисправность, необходимо:
  • открыть дверь на 30 – 45 градусов;
  • взяться за нижнюю часть дверного полотна;
  • покачать дверное полотно вверх-вниз.
При износе штока будет наблюдаться ощутимый и видимый невооружённым глазом люфт.
Чтобы отсрочить появление проблемы, следует регулярно смазывать петли. Лучше всего это делать, используя консистентные смазки, содержащие частицы графита, меди или дисульфида молибдена. Аэрозольные смазки на основе силикона, часто встречающиеся в продаже и рекламируемые как надёжные средства защиты - далеко не столь эффективны. Они не образуют на поверхности металла прочную защитную плёнку и довольно легко смываются водой. 
Как вариант, можно использовать устойчивые к воздействию влаги и трению аэрозольные составы, предназначенные для смазывания приводных цепей мотоциклов. Например, Motul Chain Lube, IPONE X-Trem Chain и т. п. Сильно изношенные штоки следует заменить, поскольку нанесение смазки либо вообще не поможет, либо даст лишь кратковременный эффект.

Замки

При износе деталей замков, дверь может люфтить даже в закрытом положении. Если этот момент уже наступил, пытаться исправить ситуацию с помощью смазочных материалов уже поздно. Проблема решается только заменой изношенных деталей. Чтобы не столкнуться с подобной поломкой, замки следует регулярно смазывать. И вот тут как раз лучше подойдёт аэрозольная смазка, способная проникать глубоко внутрь механизма. 
При этом, как и в предыдущем случае, смазочный материал должен:
  • обладать достаточной вязкостью;
  • образовывать прочную защитную плёнку;
  • быть устойчивым к влаге;
  • хорошо отталкивать грязь.
Здесь можно порекомендовать такие продукты, как LIQUI MOLY Wartungs-Spray Weiss или ABRO Masters LL-200-AM-RE.

Ограничители открывания дверей

При износе этих устройств скрип раздаётся непосредственно в момент открывания дверей. Если повреждения незначительные, избавиться от неприятных звуков удастся, нанеся на детали ограничителя консистентную водоотталкивающую смазку. В механизме ограничителя она работает значительно лучше, чем любые аэрозольные составы.
К сожалению, этот узел, как правило, начинает издавать неприятные звуки, когда процессы разрушения зашли уже слишком далеко. В этом случае решить проблему с помощью смазки оказывается невозможно. Требуется частичный ремонт или полная замена узла.

Дверные уплотнения

Если на внутренней поверхности дверей присутствуют потёртости в месте контакта с уплотнителями, это значит что где-то в системе петель или замков присутствует сильный люфт. Нанесение силиконовой смазки позволяет, на какое-то время, избавиться от скрипа. Но полностью устранить неисправность удаётся, лишь заменив изношенные детали.
Увеличение ресурса за счёт регулярного обслуживания
Чтобы продлить срок службы комплектующих и избавиться от неприятного скрипа дверей, необходимо ухаживать за кузовом автомобиля, смазывая проблемные места:
  • петли - 1 – 2 раза в год;
  • ограничители - 2 – 3 раза в год;
  • замки - 1 – 2 раза в год.
Предварительно рекомендуется, с помощью керосина, бензина или иного растворителя, удалять с деталей грязь и остатки старой смазки. Лучше всего это делать при подготовке машины к очередному сезону эксплуатации.

Заключение

Автовладельцы, прислушавшиеся к этим советам, могут никогда не услышать, как скрипят двери их автомобилей. Ведь профилактика – лучший способ продления ресурса узлов и агрегатов. Если же неприятные звуки всё-таки появятся, воспользовавшись перечисленными рекомендациями, вы сможете быстро решить проблему.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?