Как часто заправлять кондиционер в автомобиле?

Как часто заправлять кондиционер в автомобиле?

Вопрос о сроках обслуживания климата или системы кондиционирования интересует многих владельцев современных моделей автомобилей. Особенно остро он встаёт перед началом летнего сезона. И тут мнения автолюбителей и менеджеров автосалонов зачастую серьёзно расходятся. Некоторые утверждают, что это нужно делать ежегодно, другие говорят — достаточно обслуживать её раз в несколько лет, а третьи уверяют — в этом вообще нет никакой необходимости. Поэтому разберёмся подробнее в этом вопросе.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Нужно ли заправлять и обслуживать кондиционер?

Несмотря на то, что принцип работы обычного холодильника и автомобильного кондиционера во многом схож, последний нуждается в регулярном обслуживании. Дело в том, что автомобиль постоянно находится в движении и нередко эксплуатируется в неблагоприятных условиях. Поэтому со временем количество и качество фреона (а также смазки) существенно снижается. Это происходит ежегодно, хотя и незначительно. Гораздо быстрее эти вещества портятся в районах с жарким климатом, где устройством приходится пользоваться очень часто.
Со временем количество хладагента уменьшается, и система постепенно теряет способность охлаждать салон автомобиля. Снижение уровня смазки и её полезных свойств приводит к ухудшению работы кондиционера и негативно сказывается на состоянии его деталей, которые начинают сильнее изнашиваться. Кроме того, с течением времени могут выйти из строя другие элементы. Поэтому периодическое обслуживание устройства необходимо обязательно.

Признаки необходимости заправки, обслуживания или ремонта автокондиционера

Опытные водители и автомеханики говорят, что проверять систему кондиционирования необходимо каждые 3-5 лет. Возможно, тогда же потребуется и дозаправка фреоном или иные работы. Но иногда провести диагностику желательно раньше данного срока. 
На это указывают следующие признаки:
  • кондиционер стал хуже охлаждать салон;
  • при работе устройства слышен шум, свист или иные посторонние звуки;
  • устройство не включается или вообще не холодит; 
Как часто менять масло в двигателе Как часто менять масло в двигателе
  • неприятный запах при работе кондиционера;
  • на патрубках присутствуют потёки масла;
  • на внутреннем блоке появился иней;
  • под автомобилем обнаружена лужа хладагента или смазки;
  • машина недавно побывала в ДТП и получила удар в переднюю часть кузова;
  • куплено подержанное авто.
Внимание! Всё указанное выше может свидетельствовать о различных неполадках кондиционера, но не всегда. Например, неприятный запах при его работе нередко говорит о загрязнении салонного фильтра, менять который следует в установленные автопроизводителем сроки или раньше по мере загрязнения.
Многие из представленных симптомов часто решаются простой заправкой фреоном и заливкой нового масла. Но иногда требуется серьёзный и дорогостоящий ремонт системы. Чаще всего это необходимо, если авто очень старое или попадало в аварию. Поэтому при покупке подержанной машины обязательно следует проверить кондиционер, чтобы убедиться в его исправности. Даже если продавец машины скажет, что нужно лишь заправить его. Если необходим серьёзный ремонт, нужно сразу уточнить цену процедуры.
Проводить обслуживание и заправку кондиционеров необходимо только в проверенных автосервисах, качественно оказывающих подобные услуги. Нередко на обочинах дорог нашей страны в летний сезон можно увидеть припаркованные автомобили, предлагающие услуги по дозаправке автокондиционеров. Обращаться к таким мастерам нежелательно! Вряд ли они смогут качественно заправить устройство и провести его диагностику.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?