Как антигравийной плёнкой защитить кузов автомобиля

Как антигравийной плёнкой защитить кузов автомобиля

Лакокрасочное покрытие автомобиля подвергается воздействию песка и мелких камней, которые сбивают эмаль до металла или грунта. На подержанной машине подобная неприятность едва ли смутит владельца. Но на новом автомобиле, особенно премиального класса, для защиты лака и эмали от сколов используют специальные пленки. Кроме того, пленки используют для оформления кузова машин, используемых в такси и прочих службах.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Назначение

Антигравийная пленка используется для:
  1. защиты заводского лакокрасочного покрытия от внешних воздействий – особенно деталей передней части автомобиля;
  2. защиты фар головного света и других приборов светотехники после полировки, удаляющей специальное заводское покрытие – при отсутствии пленки пластиковый рассеиватель помутнеет от ультрафиолетового света за 2-3 месяца эксплуатации;
  3. получения декоративного рельефного покрытия на кузове;
  4. изменения цвета кузова или нанесения идентификаторов – например, при эксплуатации машины в такси и прочих коммерческих целях.
Пленка наносится непосредственно на слой заводского лака – существуют цветные и прозрачные пленки. Материал устойчив к влиянию солнечного света, атмосферных осадков, выдерживает механические воздействия. Некоторые производители автомобилей ставят защитные пленки на конвейере (например, на Skoda Rapid клеились небольшие прозрачные элементы на нижнюю часть порога около задних дверей). 
Покрытие имеет ряд дополнительных преимуществ. В случае повреждений требуется перетяжка только одного элемента, материал мало выгорает, что упрощает процесс подбора пленки при ремонте. В результате исключается человеческий фактор, и снижаются требования к персоналу. Если подобрать краску по цвету с минимальным отклонением может только опытный мастер, то ремонтную пленку ищут по заводскому артикулу. Покрытие эластично, некоторые пленки самовосстанавливаются – мелкие повреждения затягиваются без термического воздействия.

Типы

Защитные пленки делятся на категории по материалу:
  • Виниловые либо поливинилхлоридные. Такие пленки отличаются повышенной эластичностью при нагреве и плотно обтягивают панели кузова сложной формы. Покрытие может иметь любой цвет или рисунок, отличается низкой ценой. Но винил имеет низкую прочность, не защищает кузов от гравия, не способен восстанавливаться при мелких повреждениях и легко разрушается под сильным напором воды или интенсивным ультрафиолетовым излучением.
  • Полиуретановые, имеющие на поверхности гидрофобный слой, снижающий риск появления грязных пятен после дождя. Пленка обладает эффектом самовосстановления, выдерживает механические воздействия и имеет срок службы до 10 лет при условии правильного нанесения. Основным недостатком является цена – стоимость оклейки детали кузова сопоставима с затратами на окрашивание. Пленка требовательна к соблюдению технологии нанесения.
  • Гибридные, сочетающие невысокую стоимость винила с приемлемой прочностью – ниже, чем у полиуретана. Эффект самовосстановления выражен слабее, для удаления дефектов требуется прогрев пленки феном (солнечного света недостаточно). Для изготовления используется поливинилхлорид с присадками и лаковым слоем.

Места установки

Пленки для защиты от гравия и песка устанавливают на:

  • передний бампер и крылья;
  • капот и головную светотехнику;
  • внешние части порогов и двери – либо только на зоны под ручками;
  • корпуса фар заднего вида;
  • передние стойки крыши.
Как часто менять масло в двигателе Как часто менять масло в двигателе
Таким образом, прозрачная пленка полностью закрывает детали кузова, которые подвергаются воздействию мелких камней при движении. Можно оклеить ветровое стекло специальной пленкой, снизив риск повреждения. В ряде случаев защиту устанавливают на все детали кузова – все зависит от пожеланий владельца и его платежеспособности. 
Пленка обладает высокой механической прочностью, но при мойке следует аккуратно направлять струю воды из пистолета. Сильный напор может разрезать или отслоить покрытие. Рекомендуется предупреждать сотрудников мойки о наличии на кузове автомобиля элементов, покрытых антигравийной пленкой.

Оборудование и материалы для оклейки

Для нанесения антигравийной пленки потребуются:
  • пленка в количестве, достаточном для нанесения на выбранные детали;
  • обезжиривающий состав, нейтральный к лакокрасочному покрытию;
  • строительный фен (для виниловых материалов) или малогабаритная газовая горелка (для полиуретановых покрытий);
  • ручной или электрический распылитель для нанесения воды;
  • малярная глина либо пластилин;
  • дистиллированная или отфильтрованная вода;
  • шампунь для разглаживания пленки;
  • специальные резиновые либо силиконовые скребки для разглаживания пленки;
  • специальные ножи для подрезки;
  • инструмент для снятия деталей – например, бампера, который на автомобиле качественно оклеить невозможно;
  • праймер для оклейки тыльной кромки;
  • помещение с хорошим освещением и чистым полом.

Алгоритм оклейки

Для нанесения пленки необходимо:

  1. Вымыть кузов или детали кузова, которые предполагается оклеить. Следует помнить, что из-за высокой эластичности пленки на защитном покрытии будут видны все дефекты (глубокие царапины, сколы) и посторонние соринки. Для устранения мусора следует распылить воду на оклеиваемую поверхность, а затем очистить лакокрасочное покрытие глиной.
  2. Протереть деталь от следов влаги, а затем определить размеры заготовки – с запасом 50-60 мм на сторону. В ряде случаев требуется снять деталь с кузова либо убрать элементы, не позволяющие завести кромки пленки на тыльную сторону защищаемого элемента.
  3. Отрезать кусок пленки от рулона, перенести на автомобиль, а затем снять верхний защитный транспортировочный слой с пленки (подложку).
  4. Подрезать пленку ножом по месту, оставляя запас – например, при оклейке капота не следует срезать углы, спадающие на фары.
  5. Нанести на зоны вдоль линий подворота пленки слой праймера – например, на тыльную кромку капота.
  6. Смочить окрашенную деталь водой с добавлением шампуня (пропорция около 3 см³ на 1-1,25 л воды) и оросить поверхность пола для минимизации взвеси пыли.
  7. Смочить подложку водой, а затем отклеить основание.
  8. Нанести на тыльную часть пленки воду, а затем перенести заготовку на деталь кузова.
  9. Выставить заготовку из пленки по месту – вода улучшает скольжение.
  10. Равномерно растянуть пленку в стороны, а затем нанести на поверхность воду.
  11. Приступить к разглаживанию защитного покрытия резиновыми шпателями, выгоняя пузыри воздуха. Пленка должна равномерно облегать кузовную панель. Процедуру рекомендуется повторить с нанесением воды, устраняющей дефекты. Если под покрытием обнаруживается песчинка, то пленку можно отклеить и смыть грязь водой. Но время для устранения дефектов не превышает 5 минут с момента снятия подложки.
  12. Промыть кромки водой для устранения остатков мыльного раствора.
  13. Выждать 25-30 минут, необходимых для застывания клеевого основания. Затем ножом подрезать заготовку по периметру обработанной детали. Необходимо оставить 10-12 мм для нахлеста на тыльную сторону, на углах следует сделать вырезы для предотвращения перекрытия слоев пленки при загибании на тыльную часть детали.
  14. Аккуратно загнуть пленку и приклеить к тыльной кромке, устраняя складки и пузыри воздуха. Для повышения эластичности на полиуретановую пленку наносят спиртовой раствор.
  15. Осмотреть кромки, на углах можно обработать пленку пламенем газовой горелки.

Заключение

Оклейка кузова антигравийной пленкой кажется простой процедурой, но самостоятельно качественно установить защиту своими руками не получится. Для монтажа требуется большой набор инструмента, в одиночку оклеить большие поверхности (капот или бампер просто невозможно). Целесообразнее обратиться в сервис, поскольку затраты на дополнительную пленку перекроют расходы на услуги мастера.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?