Программы для ELM327

Программы для ELM327

Они нужны тем автолюбителям, которые самостоятельно занимаются ремонтом и обслуживанием своих автомобилей. Как известно, универсальный адаптер ELM327 подключается к разъёму OBD2, который есть во всех современных машинах. Для его использования потребуется смартфон, компьютер или ноутбук с соответствующим программным обеспечением. И конечно, программы для ELM327, которые позволят считывать, расшифровывать и удалять ошибки, а также производить некоторые настройки электронного блока управления. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Топ-5 лучших производителей автомобильных аккумуляторов Топ-5 лучших производителей автомобильных аккумуляторов
В настоящее время существует множество программ, предназначенных для такого сканирующего устройства. Но не все из них удобны, точны или подходят для простых автомобилистов. Ниже представлен список популярных ПО. Их можно использовать даже начинающим автолюбителям, которые только пробуют свои силы в диагностике авто.

Torque PRO

Данная программа очень популярна и широко распространена. Она поддерживает множество языков, включая и русский. Подходит для диагностики автомобилей множества моделей и марок различных годов выпуска через Android 2.0 и выше.

inCarDoc PRO (АвтоДоктор)

Мобильное приложение, которое по функциям во многом похожа на предыдущую программу. Поддерживает много языков, включая русский. Позволяет находить ошибки, и настраивать ЭБУ множества автомобилей разных брендов и моделей. Некоторые считают прилу очень удобной и привлекательной по интерфейсу.

DashCommand 

Это программное обеспечение также довольно удобно и эффективно. К сожалению, не имеет русского языка, но подходит для многих авто разных моделей и марок. Применяется преимущественно для диагностики двигателей.

OpenDiag Mobile

Очень простая и понятная программа для адаптера ELM327. Она создана российским специалистом Виктором Сидоровым и ориентирована на диагностику автомобилей отечественного производства, включая самые последние модели. ПО имеет официальное разрешение и распространяется абсолютно бесплатно. Пользоваться им удобно даже начинающим автомобилистам. Нужен Android 3.1 и выше.
Использование указанных программ для ELM327 подразумевает расшифровку выявленных ошибок, которую можно найти на соответствующих интернет-ресурсах, посвящённых тому или иному автомобилю. Сейчас недостатка подобной информации не наблюдается. Расшифровки кодов есть даже для самых редких моделей и марок авто. Примечательно, что многие из них — на русском языке. 
Однако если найти и расшифровать ошибку не трудно, то гораздо сложнее — грамотно исправить её. Для этого потребуются квалифицированные знания и опыт по ремонту автомобилей. Ведь код нежелательно удалять из системы до устранения причины его появления. А самостоятельное перепрограммирование или настройка ЭБУ порой приводят к неприятным и опасным последствиям. Поэтому делать это своими руками можно только при наличии опыта. Если он отсутствует, то после обнаружения ошибок, необходимо обратиться в автосервис для устранения неисправностей.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?