Светодиодные лампы NAO W5W из Китая. Обзор. Тест.

Светодиодные лампы NAO W5W из Китая. Обзор. Тест.

Поменять лампочки на галогене, используемые в габаритных огнях с цокольной частью W5W на светодиоды, может понадобиться по разным причинам. В первую очередь светодиодная оптика дает интенсивное свечение и отличается уменьшенным потреблением электричества. Недаром впервые LED появились на дорогих премиальных авто. Сегодня такие лампы продаются везде, и каждый водитель может приобрести себе комплект для дооснащения оптики.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Обзор и тест W5W

Для теста мы выбрали устройства от фирмы NAO (Китай) с рабочим напряжением 9-16V. Такие LED лампочки имеют встроенный стабилизатор и теплоотвод, позволяющий им функционировать при напряжении выше 12V и нормально работать в бортсети авто. Напряжение при простаивании машины составляет 12.5-12.7V. А при функционировании генераторной установки — увеличивается до 14.8V. 
Внимание! Мы подобрали лишь один из вариантов цвета – белый. Но в продаже есть и другой ассортимент — красный, синий, оранжевый, кристально-синий.
Мы тщательно проверили яркость свечения, чтобы сравнить NAO W5W с устройствами на галогене. Хотя внешне устройства выглядят меньше стандартных ламп на галогене (на один LED приходится лишь пара диодных элементов), светят они не хуже. Можно предположить, что они проработают на протяжении длительного периода. 
Преимущества светодиодных устройств NAO, которые были обнаружены:
  1. Малая величина световых диодов заметно расширяет возможности по дизайну авто. Светящийся компонент либо даже направленный световой источник (фару) удастся расположить в любом месте благодаря маленькому размеру. 
  2. Яркое высвечивание требуемого дорожного участка. LED функционируют не за счет сервоприводов, которые меняют направление светового пучка от лампочки на ксеноне/галогене, а поступлением напряжения на конкретный диод. В таком блоке установлено большое количество диодных элементов с линзами. 
  3. Светодиодные компоненты испускают большее количество света на 1 ватт электричества, если сравнивать их с иными световыми источниками. Это дает возможность уменьшить затраты энергии при активированных габаритах и головных фарах, а также сэкономить горючее. 
  4. Устройства на светодиодах не так сильно разогреваются, как лампочки на галогене. Это позволяет установить в авто несколько ламп. 
  5. Светодиодные компоненты создают чистое белое освещение. Это положительно отражается на том, как воспринимается высвечиваемое ими «изображение». 
  6. Если сравнивать с иными световыми источниками, то LED компоненты обладают увеличенным эксплуатационным периодом. Одним словом можно рассчитывать на то, что их срок службы при отсутствии дефектов будет сравним с периодом эксплуатации машины. Вам не потребуется часто заменять их, как бывает с лампочками накаливания и устройствами на ксеноне. 
  7. Диодная оптика представляет собой цельный герметичный блок, который не разбирается. Благодаря чему оптика лучше сопротивляется влажности и вибрационному воздействию. Такие устройства максимально надежны. 
  8. Диодным компонентам нужно меньше времени на то, чтобы включиться. Кроме того, им не требуется разогреваться. Оптимальное свечение обеспечивается сразу после того, как лампы включены. Это положительно отражается на безопасности езды. 
Из недостатков: высокая стоимость, отсутствие обманки, яркость чуть больше галогенок (невооруженным глазом разницы практически нет).
Такие лампы можно поставить и в отечественное авто. Но перед установкой следует вскрыть колпачок патрона и укоротить контактные ножки.
Таким образом, галогенные лампы являются всенаправленными — дают свет во все стороны. А светодиоды только в ограниченном ракурсе, поскольку здесь внедрены лишь несколько крохотных светодиодов с каждой стороны. Как бы там ни было, решайте сами, стоит ли менять штатные галогены на LED.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?