Лучшие тормозные колодки

Лучшие тормозные колодки

Тормозные колодки любого автомобиля являются расходником. Поэтому всегда требуется их регулярная замена. Менять детали обычно рекомендуется каждые 15000-30000 километров пробега. Но в некоторых ситуациях эти интервалы могут короче — зависит от манеры вождения и модели авто. Автовладельцы часто спрашивают на форумах, какие запчасти выбрать. Представляем вашему вниманию рейтинг лучших тормозных колодок на 2022 год.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

ATE

Данные тормозные колодки выпускаются в Германии. Компания имеет многолетнюю историю и славится высоким качеством своих изделий. В модельной линейке есть запасные части для разных моделей машин и с различным составом. Все они обеспечивают прекрасное качество торможения. Детали служат очень долго, не скрипят. У них есть отличная защита от подделок. Стоимость запчастей довольно высока. Несмотря на все меры защиты производителя, риск нарваться на контрафакт всё равно исключить нельзя. Поэтому нужно быть предельно внимательными при выборе изделий этого бренда.

Ferodo 

Тормозные колодки этой марки производятся в Великобритании. Они считаются штатными для автомобилей Audi и Mercedes. В модельной линейке есть изделия для автомобилей разного типа и различных стилей вождения:
  • ECO – изготовлены из экологически безопасных материалов, без асбеста и тяжёлых металлов;
  • Target – для водителей, которые сочетают аккуратное вождение со спортивным;
  • Perfomance – для спортивного вождения;
  • Premier – для коммерческих транспортных средств.
Изделия данной марки отличаются длительной эксплуатацией и высоким качеством исполнения. Они обеспечивают отличное торможение и служат довольно долго. Считается, что колодки практически не скрипят. Но иногда владельцы автомобилей отмечают скрип при торможении. Цены на такие детали вполне доступные — от 800 р за комплект на Яндекс Маркете.

Lucas/TRW

Изделия этого немецкого бренда многие автомобилисты считают оптимальными по цене и качеству. Они быстро притираются и позволяют мгновенно затормозить в любой ситуации. Но при торможении может появляться пыль, которая остаётся на дисках. Такие детали практически не шумят при нажатии на тормоз, но могут на холодную немного поскрипывать. В линейке производителя есть модели Dtec, выполненные из керамики. Они практически не скрипят, не пылят и прекрасно работают в любых условиях. Но они могут быть не по карману для некоторых автолюбителям.

Nisshinbo

Данная компания из Японии имеет давнюю историю и хорошо известна, как на родине, так и за её пределами. Она выпускает колодки для большинства моделей и марок японских авто. Изделия долговечны, отлично тормозят и совсем не скрипят при этом. Некоторые модели оснащены вертикальными, а не горизонтальными канавками на фрикционе. Считается, что это дает большую эффективность торможения. Главным недостатком продукции этого производителя признана её весьма высокая цена. Кроме того, на российском рынке очень часто встречаются подделки.

Otto Zimmermann

Очень известный производитель тормозных колодок и дисков из Германии. Изготавливает долговечные изделия прекрасного качества. У них практически нет недостатков. Но стоят они очень дорого. Кроме того, нередки сильные задержки с поставками в Россию, особенно в настоящее время.

Valeo

 Очень известный в нашей стране французский производитель тормозных колодок. Его детали часто устанавливаются на автомобили отечественного производства. Компания выпускает качественные запасные части. Они служат довольно долго, не пылят и не скрипят при торможении, позволяют быстро затормозить при необходимости и не разваливаются. 
В модельном ряду есть следующие линейки:
  • Фирст – бюджетная. Славится низкой стоимостью. Но срок эксплуатации таких комплектующих относительно небольшой.
  • Стандарт – средние по сроку эксплуатации и цене изделия.
  • Премиум – детали высочайшего качества. Отличаются довольно высокой стоимостью.
Но, несмотря на это, даже самые дорогие колодки этой марки стоят недорого. Например, передние колодки Valeo для ВАЗ, Рено, Ниссан и Мерседес-Бенц можно купить в комплекте за 2658 рублей.

Sts

Данный производитель тормозных колодок из России широко известен в нашей стране. Он выпускает достаточно качественные и долговечные запасные части практически для всех моделей автомобилей отечественного производства. Есть в линейке и изделия для некоторых машин зарубежных марок. Стоимость таких деталей очень низкая. Единственным их недостатком можно назвать снижение качества торможения при перегреве.

ВАТИ

Колодки этого российского производителя стоят очень дёшево. При этом они служат достаточно долго, не скрипят и при перегреве не ухудшают своих свойств. Но изначальное качество торможения таких изделий не слишком высокое. Поэтому они не подходят для любителей агрессивной езды. Также стоит отметить экологически чистый состав изделий без использования асбеста.
Несмотря на представленный рейтинг, выбор тормозных колодок всегда остаётся за самим автолюбителем. При этом нужно руководствоваться собственными предпочтениями и возможностями. Ведь больше важен не бренд и стоимость запчастей, а их своевременная замена.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?