Срок годности моторного масла

Срок годности моторного масла

Моторное масло, как и все остальные химикаты, имеет определённый срок годности. Жидкость состоит из множества веществ и соединений, которые со временем теряют свои качества. Поэтому со временем смазка портится, и становится не столь эффективной, как свежая.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Срок хранения масла

Срок хранения масла для автомобильного двигателя всегда пишется на его упаковке. Он определяется самим производителем технической жидкости. Обычно это три года или пять лет. Но некоторые автомасла могут служить чуть больше или меньше указанного времени. Считается, что после этого жидкость начинает терять полезные свойства. А ее применение станет нежелательным и даже опасным. Но у этого утверждения есть некоторые нюансы. К тому же смазка может испортиться и до установленного времени, если нарушить правила её хранения.

Что может случиться со смазкой по окончании срока годности?

Если смазку для мотора не использовать в положенное время, она начинает стремительно портиться. При этом её составляющие распадаются или образуются другие соединения. Поэтому такие свойства, как вязкость, зольность, смазывающие и моющие качества —значительно ухудшаются или вовсе исчезают. Кроме того, в масле может появиться осадок различной консистенции.
Неудивительно, что такое масло будет не только практически бесполезным, но и может стать опасным для двигателя. Поэтому заливать его во время планового технического обслуживания не стоит. Это может стать причиной серьёзных и дорогостоящих поломок. Но и выбрасывать испорченное автомасло с истекшим сроком годности необязательно. Его в небольших количествах можно подливать в силовой агрегат, если это необходимо. Применение в качестве долива ничуть не навредит ДВС.

Как правильно хранить моторное масло?

Как было сказано выше, автомасло, время использования которого закончилось — используется для долива или утилизируется. Но и вполне свежая химия может рано потерять свое качество. 
Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать простые правила его хранения:
  1. Хранить смазку только в плотно закрытой таре.
  2. Использовать сухие и тёмные помещения, в которые не проникает солнечный свет, особенно если упаковка пропускает ультрафиолет.
  3. Обеспечить правильный климат в гараже — температура 19-40 градусов Цельсия. При очень низкой или рекордно высокой температуре, смазка растеряет вязкость. Также в ней могут появиться отложения и осадок.
  4. Не допускать контакта с водой, различными жидкостями и химикатами, грязью.
Некоторые компании, занимающиеся продажей моторных масел, ложно утверждают, что их жидкости не портятся даже по истечении рекомендованного производителем срока годности, а также при нарушении правил хранения или повреждении упаковки. Но верить этому не стоит. Это откровенный обман и рекламный трюк. Обычно им пользуются интернет-магазины, предлагающие именно просроченные смазки, купленные ими по низкой цене. Существенные скидки и постоянные акции – ещё один способ привлечения покупателей для подобных торговцев.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?