Штраф за езду без прав

Штраф за езду без прав

Санкции по отношению к водителям без удостоверения предусматриваются разные, в зависимости от случая. Две основные ситуации, когда у человека отсутствует право садиться за руль:
  • он не получал на законных основаниях водительское удостоверение;
  • у существующего документа истек срок действия.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Нарушители обязаны будут выплатить штраф от 5-15 тысяч рублей.
Бывают и иные случаи, когда правонарушитель уже был лишен права садиться за руль. Тут могут последовать более суровые санкции — штраф в размере 30 тысяч рублей или арест на срок до 15 дней. Именно такую ситуацию считают более серьёзным нарушением, ответственность за которую может дойти вплоть до уголовной с реальным сроком заключения.

Если права остались дома

Если в силу каких-то причин человек не имеет при себе водительского удостоверения, то наказание за нарушение последует незначительное — оплата штрафа 500 рублей. Однако стоит понимать, что сотруднику автоинспекции все же придется предоставить какой-либо документ, удостоверяющий личность водителя. Сотрудник при помощи дежурной части проверит водителя по базе данных. Только после проверки и оформления штрафа можно ехать дальше.

Вождение после лишения

В этом случае санкции за правонарушение следуют жесткие: это могут быть исправительные работы на 100-200 часов, арест до 15 суток или штраф в 30 000 рублей.
При выборе наказания учитывается причина лишения водительских прав. Остаться без удостоверения можно, если: садиться за руль в состоянии опьянения, превышать скорость больше допустимой на 60 км/ч, скрывать номера и т. д.

Санкции за вождение без прав

Если правонарушитель достиг 16 лет, то он может нести административную ответственность. С несовершеннолетнего можно взыскать деньги, но нельзя арестовать. Если нарушителю еще не исполнилось 16 лет, то ответственность за него несут его законные представители. 

Истек срок действия удостоверения

В случаях, когда водительские права просрочены, а за руль сели, то за такое нарушение следует взыскание от 5 000 до 15 000 рублей. 

Вождение без необходимой категории

То есть фактически у человека нет права водить это транспортное средство, что приравнивается к отсутствию удостоверения, а значит - ему придётся отдать сумму в 5-15 тысяч рублей в счет погашения штрафа. 

Повторное нарушение

С 10.01.2022 года начала действовать статья УК 264.2. Так люди, превысившие скорость на 60 км/ч или выехавшие на встречку, и лишившиеся за это прав - при повторе могут получить штраф на сумму до 300 000 рублей. Также за деяние можно получить реальный срок до 2 лет. Но если и такие меры не научат нарушителя не садиться за штурвал авто без прав, то при повторном привлечении его может ожидать тюремное заключение сроком до 3 лет с лишением права занимания определенных постов. Такое правонарушение карается по всей строгости закона.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?