Правила перевозки детей в автомобиле 2022

Правила перевозки детей в автомобиле 2022

Знать новые каноны перевозки необходимо всем родителям, у которых есть собственная машина. Информация будет полезна и тем, кто не имеет своего авто, но регулярно ездит с детьми на такси в транспорте своих друзей и знакомых. Ведь это поможет не только сэкономить на штрафах в случае остановки автоинспектором, но и сохранить здоровье (жизнь) маленького пассажира при возникновении опасности.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Особенности перевозки

Правила напрямую зависят от возраста детей. Некоторым из них для перевозки требуется кресло или специальное дополнительное устройство. 
В зависимости от этого существуют следующие требования:
  • До семи лет. Должны перевозиться на переднем или заднем сидении машины. Обязательно в спецкресле Изофикс или в аналогичном устройстве.
  • От семи до одиннадцати лет. Разрешено перевозить на заднем диване, спецкресло не требуется. Но важно, чтобы юных граждан получилось правильно пристегнуть ремнями безопасности. По этой причине из-за малого роста ребёнка используются дополнительные средства фиксации. На переднем сидении перевозка таких пассажиров осуществляется только в кресле.
  • Груднички до одного года. Нужны автолюльки и фиксация мягкими ремнями безопасности. При этом необходимо следить, чтобы малыш был размещён головой по ходу движения. Если люлька ставится на переднее сидение, нужно отключить подушку безопасности. Её срабатывание в случае аварии или по иным причинам может быть небезопасным для грудничка.
Как проверить масло в двигателе Как проверить масло в двигателе
Важные примечания:
  1. Возить малышей в автомобилях, не имеющих ремней безопасности или с неисправными деталями, строго запрещено! Поэтому следует оборудовать машину данными элементами или отремонтировать их.
  2. Для перевозки маленьких пассажиров можно применять соответствующие их возрасту кресла с системой Изофикс. Если такой нет, то чадо необходимо пристёгивать ремнями безопасности.
  3. На мотоциклах юных граждан можно перевозить в специальных закрытых колясках, и только сзади. 
Данные правила распространяются только на детей до одиннадцати лет. Подростки старше могут ездить как взрослые. Спереди они должны пристёгиваться обычным ремнём безопасности.
Внимание! При выборе автокресла следует руководствоваться не только возрастом, но весом и ростом ребёнка. Нередко бывает так, что юный пассажир имеет меньшие или большие параметры, чем большинство его сверстников. В таком случае нужно быть готовым к продолжительным объяснениям с автоинспекторами при остановке. Зачастую родителям удаётся доказать свою правоту гаишникам и избежать внушительного штрафа.

Штрафы за нарушение 

 Для борьбы с нарушениями государством предусмотрена система штрафов. Она различна для физических и юридических лиц:
  • для физических лиц — 3000 рублей;
  • для должностных — 25000 рублей;
  • для юрлиц — 100000 рублей.

Запрет и наказание за оставление детей в салоне автомобиля

 По закону РФ оставлять детей одних в салоне автомобиля более чем на пять минут — запрещено! Если малыш остаётся в машине на более длительное время, за ним должен присматривать кто-то из взрослых старше 18 лет. За нарушение этого правила можно получить наказание:
  • штраф 2500 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга;
  • предупреждение или штраф 500 рублей для остальных регионов и населённых пунктов страны. 
В первую очередь нужно бояться не штрафов, а беспокоиться о здоровье и жизни юного пассажира. Ведь малыши зачастую не понимают опасность и не умеют правильно реагировать в таких ситуациях. Поэтому вся ответственность за них ложится на плечи родителей или иных взрослых, осуществляющих перевозку.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?