Где у прикуривателя плюс, а где – минус

Где у прикуривателя плюс, а где – минус

Установленные в различных местах салона автомобиля устройства, изначально придуманные для того, чтобы водитель и пассажиры имели возможность безопасно прикуривать сигареты, зачастую применяются не по прямому назначению. Их всё чаще используют как разъёмы для подключения дополнительного оборудования. В этом случае большое значение имеет соблюдение полярности. Как следствие, автолюбители задаются вопросом, где у прикуривателя плюс, а где – минус.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
В современных автомобилях управляющие устройства, вроде кнопок и переключателей, размыкают и замыкают минусовые провода. Однако с прикуривателем всё иначе. Как правило, к нему подсоединено три провода:
  1. Плюсовой подходит к центральной клемме. Его при нажатии кнопки, касается нагревательная спираль.
  2. Минусовой подключён одним концом к наружной металлической обойме (корпусу), а другим – к массе.
  3. Дополнительный плюсовой, отвечающий за работу контрольной лампы, может быть присоединён к регулятору освещения на панели приборов или предохранителю габаритных огней.
Первые два провода подсоединяются не напрямую, а через замок зажигания и управляющее разгрузочное реле. Тем, кто собирается подключать к разъёму какое-либо оборудование, следует помнить главное: в центре находится плюс, а на корпусе – минус.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?