Почему мигает светодиод в машине?

Почему мигает светодиод в машине?

В настоящее время популярность светодиодных ламп среди автомобилистов довольно велика. Их часто устанавливают в различные световые элементы кузова и салона. Считается, что такие лампочки светят ярче и служат дольше. Но рано или поздно они начинают мигать, что говорит об их скором выходе из строя. Это вполне нормально. Но бывает так, что они перегорают очень часто. А это иногда указывает на различные неисправности автомобиля.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Как проверить масло в двигателе Как проверить масло в двигателе

Основные причины перегорания светодиодных ламп

Чаще всего светодиоды в машине перегорают по следующим причинам:
  • Естественный износ.
  • Заводской брак или изначально низкое качество детали.
  • Попадание влаги. Если на лампочку попадёт вода, она быстрее выйдет из строя.
  • Высокое напряжение. Практически все светодиодные лампы рассчитаны на 12 В, тогда как в системе автомобиле ток часто повышается до 13,5 – 14,5 В.
  • Сильный нагрев при работе. Лампочка может перегреваться в жаркую погоду или при некоторых поломках автомобильной электрики.
  • Неисправности генератора. Если осветительные элементы быстро перегорают и при этом присутствуют иные характерные признаки, проверьте тестером работу электрогенератора.
Чтобы деталь не перегорала от слишком высокого напряжения, на дорогих изделиях устанавливается резистор (стабилизатор). Он выравнивает показатель тока до 12 В. Но в дешёвых световых элементах обычно его нет. Поэтому рекомендуется добавить резистор. А при установке диодов в качестве головного света, использовать специальный драйвер или выпрямитель, который должен продаваться вместе со светодиодами.
Указанные выше рекомендации помогут заметно продлить срок службы светодиодных ламп в автомобиле. Чтобы они служили верой и правдой не один год, покупайте не дешевые изделия, а лампочки средней ценовой категории. Они имеют резистор или драйвер, обеспечивают качественное освещение и отличаются длительным сроком эксплуатации. Но, если и эти меры не помогли, обратитесь к автоэлектрику для диагностики электрооборудования. 
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?