Нужен ли автовладельцу «керхер» или нет

Нужен ли автовладельцу «керхер» или нет

Мойки высокого давления, именуемые в просторечье «керхерами» в честь самого известного производителя подобного оборудования, получили широкое распространение. Устройства, из распылителей которых вырывается мощная струя воды, хорошо очищают поверхности от загрязнений. Особой популярностью они пользуются у автомобилистов, позволяя поддерживать машины в чистоте. Некоторые владельцы всерьёз подумывают о приобретении подобного оснащения в личное пользование. Но насколько это целесообразно?
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Разновидности оборудования

Начнём с того, что промышленность выпускает несколько разновидностей моек высокого давления, отличающихся особенностями конструкции и эксплуатационными характеристиками:
  1. Способом забора воды. Одни модели следует подключать к централизованным системам водоснабжения, в то время как другие могут забирать воду из накопительных ёмкостей (бочек).
  2. Исполнением. Более доступные по цене бытовые модели имеют ограниченный ресурс и малую производительность. Профессиональные модификации стоят дороже, но их срок службы и производительность существенно выше.
  3. Способом установки. Мойки высокого давления бывают мобильными или стационарными.
Эти параметры следует принимать во внимание при выборе мойки высокого давления.

Ограничения по использованию

Жителю многоквартирного дома, расположенного на территории города, «керхер» едва ли пригодится. Тому есть как минимум две причины:
  1. Отсутствие возможности подключения оборудования к электросети и системе централизованного водоснабжения.
  2. Запрет на мойку автомобилей возле многоквартирных домов. За нарушение этого требования на автовладельца налагается штраф от 500 до 3000 рублей.
Даже если удастся обеспечить подачу воды и электроэнергии, едва ли стоит вступать в конфликт с законодательством.
В лучшем положении находятся члены гаражных кооперативов. Они имеют возможность оборудовать специальные площадки для мойки транспортных средств. Но и тут всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы обустроить подобную площадку, придётся:
  • согласовать проект с контролирующими органами (городскими властями, службами природоохраны и экологического надзора);
  • оборудовать водосток, подключённый к системе канализации;
  • установить систему очистки воды от загрязнений.
Всё это стоит немалых денег, и, если гаражный кооператив невелик, затраты не окупаются.
В теории, владельцам частных жилых домов, территория которых не относится к землям сельскохозяйственного пользования, не возбраняется пользоваться на своих участках мойками высокого давления. Но и тут могут возникнуть проблемы, поскольку законодательство требует, чтобы площадка, где производятся работы:
  • имела твёрдое покрытие;
  • была оборудована канализационным стоком, исключающим возможность загрязнения примыкающих территорий;
  • располагалась вдали от рек, водохранилищ, озёр и иных водоёмов.
Выполнить эти условия сложнее, чем кажется. Остаётся лишь надеяться на попустительство местных властей.
Не стоит забывать и о климате. Во многих регионах нашей страны мойки высокого давления, размещённые на открытых площадках, можно использовать лишь сезонно. Как следствие, автовладельцем приходится выбирать из двух доступных вариантов:
  1. С наступлением холодов отключать оборудование, убирая его на хранение.
  2. Мыть автомобили в специально оборудованных, отапливаемых помещениях.
В последнем случае расходы на эксплуатацию техники существенно возрастают.

Заключение

Вот и получается, что, «керхер», особенно в профессиональном исполнении, с одной стороны, способен облегчить жизнь автовладельцу, избавив от необходимости регулярно посещать автомойки. А с другой стороны, создаёт множество проблем. Поэтому, прежде чем приобретать оборудование в личное пользование, подумайте, удастся ли вам эти проблемы решить.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?