Как правильно хранить колёса

Как правильно хранить колёса

Практика показывает, что многие повреждения шины и диски получают при неправильном хранении. Некоторые автовладельцы ошибочно полагают, что колёса, выдерживающие значительные нагрузки в процессе эксплуатации, не требуют бережного обращения. Это весьма распространённое заблуждение. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
На самом деле, правильное хранение позволяет существенно продлить срок службы шин и дисков, увеличить их эксплуатационный ресурс. Для этого нужно придерживаться нескольких простых правил:
  1. Покрышки сезонного типа нужно хранить в определённых климатических условиях. В помещениях, где находятся зимние шины, воздух не должен нагреваться выше 5 °C. На складах с летними покрышками температура, напротив, не должна опускаться ниже этого предела.
  2. Колёса в сборе лучше всего подвешивать за диск, снимая таким образом нагрузку с шин. Как вариант – укладывать в невысокие (не более 4 шт.) стопки. Но, ни в коем случае, их не следует располагать вертикально. Это приведёт к деформации несущего каркаса (корда).
  3. Шины без дисков рекомендуется хранить в вертикальном положении, установив на ровной, не имеющей бугров или вмятин, поверхности. Ни подвешивать, ни укладывать в стопки их нельзя.
  4. Помещение для хранения должно быть защищено от ярких солнечных лучей, поскольку ультрафиолет оказывает разрушительное воздействие на резину.
  5. При длительном хранении следует периодически, раз в 1 – 2 месяца, менять положение колёс, поворачивая их относительно оси.
Не упаковывайте шины в герметичные полиэтиленовые пакеты! Скапливающийся внутри конденсат оказывает неблагоприятное воздействие как на покрышки, так и на диски. Помещение должно быть оборудовано хорошей вентиляцией.
В настоящее время в магазинах можно приобрести крючки, вертикальные стойки, напольные или подвесные стеллажи, предназначенные для правильного складирования шин. Если же в домашних условиях нет возможности создать оптимальные условия для хранения колёс, целесообразно воспользоваться услугами так называемых шинных отелей, предварительно убедившись, что складские помещения оборудованы надлежащим образом. Сделав всё правильно, вы увеличите ресурс дорогостоящих комплектующих, защитив их от нежелательных повреждений. Ваши затраты непременно окупятся.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?