Дата изготовления шин. Подделка!!!

Дата изготовления шин. Подделка!!!

Дата производства шины – обязательная часть маркировки изделия. Она наносится производителем методом клеймения и позволяет покупателю понять: сколько времени шина лежала на складе. Большинство экспертов сходятся во мнении, что качество резины падает, если она пылится в магазине 3-5 лет. При этом цифры актуальны только, если они хранились или использовались в правильных условиях. После этого срока материал начинает стареть, ухудшаются его эксплуатационные характеристики. Конечно, при нормальной езде можно прокататься на одни и тех же шинах и 7-10 лет. Однако покупать резину, которая начинает терять свои качества по цене новой, все же не стоит. 
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Старение шины

Покупать автошины стоит, если их возраст не превышает 2 лет. При условии, что для легковых автомобилей критический пробег на одной и той же резине составляет около 45 тысяч километров, а средний пробег автомобилей в России – 17,5 тыс. км в год, то проблем никаких возникнуть не может. Сам процесс старения резины обуславливается условиями эксплуатации и хранения, но немаловажную роль играет и качество материала, из которого она изготавливалась. Со временем, даже несмотря на то, что резина лежала на складе, она начинает стареть. 
Как определить износ шин Как определить износ шин
При этом:
  • теряется эластичность;
  • на поверхности образуются трещины;
  • резина выцветает;
  • нарушается геометрия изделия.
Такие очевидные признаки старения видны невооруженным глазом. Хотя некоторые недобросовестные продавцы могут не только с помощью разных хитростей придавать шинам «свежесть», но и банально перебивать заводскую маркировку, чтобы не пришлось утилизировать никому не нужные, старые автошины. 
Внимание! Если начали проявляться признаки старения, то лучше отказаться от езды на таких покрышках. Они ухудшают управляемость автомобиля и могут стать причиной аварии.

Как найти дату производства автошины

Дата производства автомобильной шины обязательно указывается на ее поверхности. Маркировка выбита возле внутренней части изделия, с одной стороны. Сразу стоит сказать, что для начала необходимо удостовериться, что количество цифр в коде 4. Шины с маркировкой из 3 цифр выпускались еще в прошлом веке. Поэтому покупать условно новую покрышку, которой уже больше 20 лет – конечно не стоит. В четырехзначном коде зашифрован год и неделя изготовления изделия. Если, например, стоит код 1719, то это значит, что покрышку выпустили на 17 неделе 2019 года. 

Как определить подделку

Не так часто, но поставщики или продавцы пытаются «перебить» дату изготовления шин, чтобы наверняка продать их. Кроме того, некоторые просто затирают этот код, что сразу наталкивает на мысль о непригодности изделия. Если маркировка выглядит подозрительно, то определить ее подлинность можно при помощи монетки или пальца. Достаточно провести по маркировке — если происходит задирание резины, ее отхождение от боковины, то код явно подделан. А так как единственное разумное объяснение подделыванию – преклонный возраст протектора, то стоит отказаться от покупки таких покрышек. 
Чтобы обезопасить себя и не платить за старые покрышки, как за новые:
  1. Не стоит связываться с сомнительными продавцами.
  2. Необходимо тщательно проверять саму резину и не ориентироваться исключительно на код. Способы его изменения постоянно улучшаются, и с первого раза точно определить его достоверность может быть трудно. Поэтому лучше сразу обратиться в магазин с хорошим послужным списком. Даже если придется переплатить, то вы хотя бы будете уверены, что купили качественную резину, которая прослужит не один год. 
Как известно, скупой платит дважды, и более дешевое изделие может быть просто старым с измененной датой производства. Оно не обеспечит необходимой безопасности и быстро износится, поэтому придется в скором времени снова покупать новые шины.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?