Замерзла омывайка в бачке. Что делать? Как разморозить?

Замерзла омывайка в бачке. Что делать? Как разморозить?

Зима в России всегда приходит неожиданно. Часто водители покупают «незамерзайку», но не успевают ее залить до приходов морозов, а старая вода в бачке омывателя машины, оставленной на улице, замерзает. Не паникуйте — отогреть систему довольно просто. Ниже рассмотрим, какие из вариантов самые эффективные.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Как проверить масло в двигателе Как проверить масло в двигателе

Характерные признаки 

Обычно такая ситуация возникает в октябре, когда водители забывают о наступлении холодов и смене воды на специальную жидкость. Уже от первого морозца вода внутри емкости омывателя покрывается ледяной коркой. Если «профукать» момент, и оставить машину во дворе на несколько дней, все это превратится в большой кусок льда. 
Моторчик и его форсунки перестанут работать частично или полностью. При включении дворников ничего не работает, не жужжит, а жидкость не поступает на лобовое стекло.
Конечно, ездить без щеток опасно, особенно зимой! Приходится решать проблему, и как можно быстрее.

7 известных способов отморозить бачок с омывайкой

Все эти способы рабочие, каждый имеет свои плюсы и минусы. Какой вариант именно выбрать, зависит от конкретной ситуации. 

Добавить горячую воду

Популярный метод, однако с кучей недостатков. Дело в том, что если бачок до замерзания был наполнен на 70-100%, горячая водичка не поможет. Тем более что горловина может от этого легко деформироваться. Владельцам премиальных седанов, хэтчбеков и внедорожников это вообще не подходит, так как оригинальные компоненты системы стеклоочистителя стоят дорого, и их сегодня трудно найти. Разве что на старых Жигулях это можно попробовать, если других вариантов нет.

Подключить лампочку на 21 Вт

Представляет собой специальный прибор, который продвинутые автомобилисты изготавливают самостоятельно, и возят в машине для проверки электрики в походных условиях. Эта «приспособа» может помочь и в размораживании бачка омывателя. К ней должны быть припаяны 2 провода. Затем лампу опускают в емкость с замерзшей жидкостью, а провода соединяют с АКБ. После этого прибор начнет выделять тепло, и через несколько минут система отогреется.
Недостаток: подходит для «рукастых» водителей, понимающих схему работы электричества. Иначе можно испортить аккумулятор или вызвать короткое замыкание.
Желательно использовать лампу H4 с отломанным фланцем. Она легко пролезет в самую узкую горловину. Провода же обязательно заизолировать, чтобы не было замыкания. 

Засыпать соль

Вполне рабочий способ. Берете пачку соли и засыпаете в бачок. Она быстро разъест лед, накопившийся внутри бачка. Только помните: получившуюся жижу нельзя сливать через штатные форсунки, так как это может вызвать коррозию деталей системы! Придется откачать соленую жидкость таким вот насосом с грушей.
Чтобы полностью избавиться от соли, надо раза два заполнить бачок незамерзайкой и откачать жидкость.

Подключить шинный компрессор

В этом случае поверх льда надо залить новую жидкость для лобового стекла. Потом опустить в горловину шланг от компрессора и включить аппарат. Жидкость начнет перемешиваться, и лед удастся растопить быстрее. Минус: придется толком повозиться. 

Отогреть в комнате, на парковке, автомойке

На некоторых современных авто (Рено Логан/Дастер, Лада Ларгус, Ниссан Альмера) и отечественных Жигулях емкость омывателя легко разбирается и вытаскивается. Она демонтируется и заносится в теплую квартиру. Размеренный прогрев вблизи радиаторной батареи поможет разморозить бачок без каких-либо повреждений. Но и у этого способа есть минус — уходит много времени. Не подходит, если вам нужно срочно выезжать.
Если же корпус не съемный, как это бывает на большинстве машин — поезжайте на отапливаемую парковку. Здесь все само оттает. Но вопрос — как приехать туда, если валит сильный снег и обзорность плохая. Есть решение — берете с собой пластиковую бутыль с незамерзайкой, предварительно проколов иглой в крышке пару дырок. По ходу обдаете ветровой щит через опущенное боковое стекло — опять опасно и вас могут даже оштрафовать, но проблему с обзором решите. На крайний вариант сделайте как на фото, а если остановят, скажите, что едете на ремонт. 
Третий вариант — едете на автомойку. Просите работников, чтобы обдали горловину бачка мощной струей воды. Лед от этого быстро растопится. Минус: если работать неаккуратно, можно залить и испортить электрические узлы и приборы. Перед этим, если заливная горловина бачка располагается близко от генератора, обязательно обернуть последний целлофаном. 

Залить подогретую незамерзайку или спирт

Горячая незамерзайка растопит бачок куда эффективнее, чем просто кипяток. Метод вполне рабочий, но не забывайте, что жидкость для ветрового стекла обладает резким запахом, который усилится при нагреве. В квартире на плите такую химию разогревать точно не стоит! 
Некоторые владельцы авто также используют этиловый спирт. Данное вещество, как известно, не замерзает при минусовой температуре.

Использовать фен

Изобретательные автомобилисты также растапливают емкость обычным бытовым феном. Но от прикуривателя этот прибор не запитаешь, поэтому способ подойдет только тем, у кого есть розетка на 220 вольт поблизости.
Что делать дальше. Здесь все просто — после выполненных действий, включите моторчик. Если начнет жужжать, дело сделано. Постепенно разбрызгивайте старую жидкость на лобовое стекло, пока она полностью не закончится. Также можете выкачать ее через разъем на шланге омывателя.

Как отогреть всю систему: форсунки, трубки

В этом случае желательно накрыть капот машины толстым одеялом или матрацем. Завести двигатель, после чего начать осторожно размораживать форсунки бытовым феном.
Другой вариант — впрыснуть в отверстие форсунок струю незамерзайки, используя шприц.

Чего делать категорически не стоит

Нельзя делать следующее
  • долбить, колоть, сверлить лед;
  • греть бачок зажигалкой или другим прибором с открытым огнем;
Перечисленные действия могут повредить емкость омывателя, и тогда придется покупать новый бачок.
Вовремя заливайте незамерзайку и не разбавляйте ее водой осенью или зимой. Тогда уже не придется размораживать бачок омывателя и систему.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?