Лучшая зимняя резина на 2022 год

Лучшая зимняя резина на 2022 год

Перед наступлением зимы каждый владелец машины с потрепанными шинами задумывается, какую резину ему купить, чтобы она прослужила дольше. Стремление понятное — колесная «обувка» сегодня стоит не дешево, особенно для иномарок. Мы подготовили рейтинг лучших автошин 2022, предназначенных для эксплуатации на снежных и ледяных покрытиях.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Насколько важны хорошие шины зимой

От того, какую резину вы поставите на машину, будет зависеть не только их эксплуатационный ресурс. В первую очередь это касается вопросов движения. По закону в России ездить исключительно на зимних (всесезонных) покрышках нужно с 12 месяца по 2-й месяц каждого года (декабрь-февраль). 
На самом же деле, в некоторых регионах нашей страны снег выпадает уже в октябре и остается лежать до конца марта. Поэтому сроки обязательной «переобувки» определяют власти конкретного региона. В том числе, они же могут разрешить или запретить пользоваться шиповками.

Чем отличается зимняя резина, ее разновидности

Главная особенность — на морозе такая резина не дубеет и не трескается. Изготовлена она обязательно из резины. Чем выше качество, тем дороже шины — ведь прослужат они, как минимум, 5 лет (при условии нормальной эксплуатации). 
Сегодня производители выпускают три основных вида зимних шин:
  • Шипованные. Лучше показывают себя в условиях снежной зимы, на гололеде. Одним словом, там — где зимы суровые и длинные. Напротив, в регионах с теплым климатом они не подойдут — шипы быстро разрушаются на чистом асфальте. Еще один недостаток — большая шумность по сравнению с летними. 
  • Фрикционные. Другое их название — липучки. Идеальный вариант для автомобилистов, проживающих в регионах с умеренным климатом. Отлично ведут себя на дорогах, которые большую часть зимы покрыты снежной кашей.
  • Всесезонные. Этот вариант предназначен для экономии средств. Такие шины можно не менять летом, так как они одинаково хорошо ведут себя на голом асфальте, снеге и льду. Недостаток: при температурах ниже -15 градусов Цельсия хуже тормозят, чем шиповки или липучки. 

Рейтинг 3-х лучших шин дорогого сегмента

Покрышки в нашем рейтинге представлены от нескольких популярных брендов, которые также занимали лидирующие места в топах 2020-2021 годов. Короче, эти производители прочно держат позиции на протяжении длительного времени.

Nokian Hakkapeliitta 10p

Флагман 2022 года от Nokian Tyres — знаменитого финского концерна, который представил на российский рынок три модификации покрышек (для внедорожников, легковых авто, для электрокаров).
Nokian Hakkapeliitta 10p — спецверсия резины для легковушек, разработанная со всеми требованиями к безопасности передвижения зимой в России и странах СНГ (Казахстан, Беларусь). Целиком соответствует нормам российских регуляторов.
Сравнение характеристик моделей 10p и 9
Особенности:
  • новый дизайн — модернизированы плечевые зоны протектора, увеличено количество узоров протектора для лучшего сцепления и торможения;
  • более жесткий протектор, чем у предшествующей модели Nokian Hakkapeliitta 9 — соответственно обеспечивается быстрый отклик на маневр водителя;
  • хороший зацеп в боковом направлении при поворотах на снегу;
  • 9-миллиметровая глубина протектора по центру — улучшается сопротивление аквапланированию и юзу по снегу;
  • низкий показатель СКШ при прямолинейном движении;
  • передовая технология Eco Stud 10 — двойная ошиповка;
  • хорошая управляемость на отрезках дорог, где нет снега;
  • выигрыш по сравнению с другими моделям на гололеде по всем параметрам;
  • повышенная прочность и долговечность — обеспечивается за счет качественных соединительных выступов между шашками и плечевыми зонами; 
  • меньшая шумность.
Как и у прежней, девятой модели — на новой резине финского производителя применяется два типа шипов. Первые устанавливаются по центру для надежного сцепления с зимней дорогой, а вторые — по боковым частям для безопасного маневрирования.
Примечательно, что шипы посередине имеют форму сердечка, а боковые — трехлучевой звезды

Michelin X-Ice North 4

Премиальная модель шин от французского производителя, произведенная в 2018 году. На протяжении 4 лет занимает лидирующие места в тестах от независимых журналистов. Однако уступает по нескольким характеристикам новому флагману от Nokian. Впрочем, это не касается показателей езды на льду, снегу и плавности хода.
➕ Важные преимущества:
  • отличные сцепные свойства;
  • измененный состав резиновой смеси — добавлены эластомеры, благодаря чему резина не деформируется при температурах от минус 60-70 градусов по Цельсию;
  • отменное поведение на зимних дорогах — снег, лед;
  • упрочненный каркас, взятый у шины Michelin XM2;
  • доработанный рисунок протектора — увеличена глубина до 8,4 мм, блоки расширены, установлены дополнительные ламели;
  • сокращение тормозного пути на льду — 17,4 м при торможении с 30 км/ч до 5 км/ч;
  • хорошая устойчивость при экстремальном маневрировании;
  • не очень большой акустический шум — 71 Дб;
  • стабильность как на мокрой, так и на сухой дороге — благодаря тому, что по центру шины блоки протектора соединены центральным ребром.
Что касается шипов, то у Michelin X-Ice North 4 они простой круглой формы (24 штуки), вставлены с вылетом 1,2 мм + 0,3 мм. Кстати, быстро слетают на чистом асфальте. Зато корпус шипа теперь не алюминиевый, а стальной. Конечно, это способствовало общему увеличению массы на 200 г, но все это компенсировано снижением веса резины.  

Bridgestone Blizzak VRX

Зимняя фрикционная шина. Имеет ассиметричный рисунок протектора. Предназначение — легковые авто и кроссоверы. Выпускается в Японии и России. Тип используемой резины — вспененная.
Особенности шин Бриджстоун Близзак VRX:
  • новый резиновый состав Multicell Compound — он микропористый и способен целиком заменить шипы;
  • улучшенные сцепные свойства на снегу по сравнению с моделью Revo GZ — сказалось увеличение канавок и эффективное самоочищение при вращении колес; 
  • малая шумность;
  • новый асимметричный рисунок протектора — благодаря особой форме блоков протектора повысилась проходимость в снегу; 
  • длительный срок службы — резина практически не твердеет, так как инновационный состав постоянно создает микропоры, делая смесь мягкой в течение 3-4 сезонов.

Рейтинг 4-х лучших шин бюджетного сегмента

Ниже представлены лучшие шины из более доступного ценового сегмента. Хотя каких-то особенных показателей от такой продукции ожидать не стоит, изделия не подведут и прослужат 2-3 сезона без проблем. Однако модели эти шумные — производители не задумывались об улучшении акустического комфорта.

  • Kumho WinterCraft WP51. Покрышки от южнокорейского бренда, предназначенные для мягких европейских зим. Подойдут российским автомобилистам, проживающим в регионах с умеренным климатом. Среди особенностей: особая эластичная резиновая смесь, устойчивость к большим нагрузкам, V-образный симметричный рисунок протектора, крупные блоки протектора с существенным расстоянием между собой, наличие дренажных и зигзагообразных канавок для эффективного удаления грязи и прочее. 
  • Tigar Winter. Липучки для легковых автомобилей, предназначенные для эксплуатации в районах с мягкими зимами (где температура редко опускается ниже -20 градусов по Цельсию). Достоинства шин: одинаково хорошие характеристики на сухом асфальте и заснеженных (обледенелых покрытиях), резиновая смесь из особых эластомеров для снижения сопротивления качению, высокие кромки для стабильной устойчивости, отменное качество сборки и долговечность. 
  • Goodyear Ultra Grip Ice Arctic. Зимняя резина для легковых авто, отлично справляющаяся с ездой по заснеженным покрытиям и льду благодаря инновационной технологии ActiveGrip. Имеет направленный рисунок протектора с широкими блоками и пилообразным контуром, который эффективно отводит воду. 
  • Hankook Tire Winter I Pike. Хорошие шины с качественными шипами и рисунком протектора. Боковые выступы покрышки изготовлены так, что машина без сложностей входит в повороты даже при движении на льду. Эффективна резина и на снежной колее, благодаря специально внедренным грунтозацепам. 
Нами рассмотрены 7 современных автомобильных шин, которые пользуются высоким спросом на рынке. Покупайте одну из перечисленных моделей, в зависимости от региона проживания и своего бюджета, и наслаждайтесь зимними поездками несколько сезонов подряд.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?