Что нужно заменить после покупки машины с рук

Что нужно заменить после покупки машины с рук

Не секрет, что сразу после покупки подержанного авто следует провести его техническое обслуживание. Ведь неизвестно, как и когда он обслуживался прежним хозяином. Поэтому следует выполнить ряд процедур по замене расходников, и не только. В данной статье рассказывается о том, что следует поменять на машине в первую очередь, а что – желательно сделать по необходимости.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Обязательные процедуры после покупки подержанного автомобиля

После покупки подержанной машины в первую очередь замените такие технические жидкости и детали:
  1. Моторное масло и масляный фильтр. Даже если прежний владелец уверяет, что замена была совсем недавно. Не исключено, что он просто залил дешёвую смазку и установил самый недорогой фильтрующий элемент. Либо вовсе не делал ни того ни другого.
  2. Тормозная жидкость. Нужно заменить в обязательном порядке. А еще провести диагностику всей тормозной системы, и при выявлении неисправностей поменять изношенные детали.
  3. Воздушный фильтр. Езда с изношенным фильтрующим элементом может негативно сказаться на работе и ресурсе мотора. Замените эту деталь сразу после покупки авто.
Далее в зависимости от их состояния могут быть заменены:
  1. Свечи зажигания. Это рекомендуется делать, чтобы не возникало проблем с запуском и работой ДВС.
  2. Масло в АКПП, роботе или вариаторе. Если на автомобиле стоит одна из указанных трансмиссий, в ней рекомендуется обновить смазку, даже если она присутствует в положенном объёме и не проявляет признаков изменения свойств.
  3. Детали рулевого управления. Перед их заменой проведите диагностику узла, чтобы выявить неисправные и изношенные комплектующие. Если таковые присутствуют, ездить на машине без замены крайне опасно!
  4. Ремень ГРМ и ролик. Требуется грамотная диагностика специалиста.

Желательно (но необязательно) заменить

После покупки подержанного авто, если есть возможность, также можно проверить и поменять при необходимости следующие жидкости и запасные части:
  1. Антифриз. Несмотря на то, что многие специалисты советуют обязательно менять его после приобретения б\у транспортного средства, иногда его замену можно отложить. Если уровень охлаждающей жидкости и её состояние в норме, процедуру можно выполнить чуть позже.
  2. Топливный фильтр. Если нормально качает, то и трогать необязательно.
  3. Салонный фильтр. Заменить его рекомендуется, если при работе кондиционера или печки заметен неприятный запах в салоне.
  4. Жидкость для гидроусилителя руля, если он установлен в данном автомобиле. Её можно не менять, если она присутствует в должном количестве, и нет признаков изменения её состава.
  5. Масло в мостах, если таковые присутствуют на этом авто. Их замена также производится при обнаружении недостатка или изменения свойств смазки, хрустах и прочих признаках.
  6. Масло в МКПП. С заменой можно повременить, если рабочая жидкость не имеет признаков изменения состава или утечки. Но при их наличии — обновить трансмиссионную жидкость необходимо как можно скорее.
  7. Заправить кондиционер фреоном. Можно провести его обслуживание при недостатке хладагента в системе или наличии в ней загрязнений, неисправностей. Это особенно актуально, если автомобиль в солидном возрасте и с большим пробегом или известно, что ранее он получал серьёзный удар в переднюю часть.
Также на машине с пробегом может потребоваться замена других деталей или узлов. Чтобы точно определить, что нужно менять и восстанавливать, сразу после покупки запишитесь на компьютерную и общую диагностику в автосервисе. Это позволит вовремя провести все необходимые работы и избежать аварий и более дорогого ремонта.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?