Через сколько времени выветривается алкоголь

Через сколько времени выветривается алкоголь

Никто не хочет попасть в ситуацию, когда экспресс-анализ, проводимый инспектором ГИБДД, покажет наличие алкоголя в крови. Слишком мнительные водители предпочитают не употреблять спиртные напитки за 2 – 3 дня до того момента, как придётся садиться за руль. Но существует и категория любознательных автовладельцев, желающих знать, через сколько времени алкотестр не обнаружит остатков спиртного. Различные информационные ресурсы, дабы удовлетворить спрос на информацию, публикуют точные данные и сводные таблицы с указанием типа алкоголя, количества выпитого, комплекции водителя и прошедшего времени. Некоторые даже разрабатывают специальные калькуляторы. На самом деле всё далеко не так просто.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Согласно действующему российскому законодательству, допустимое содержание алкоголя не должно превышать 0,16 мг/л или 0,3 промилле в выдыхаемом воздухе. Если сертифицированный алкотестр показал больше, начинаются проблемы:
  • предложение пройти полное медицинское освидетельствование;
  • большой штраф;
  • лишение прав.
В принципе, всего этого можно избежать. Но единых рекомендаций на все случаи жизни не существует.
Условно принято считать, что из крови у человека среднего веса (75 – 80 кг) алкоголь, в зависимости выветривается за определённое время, зависящее от количества и типа спиртного напитка. После употребления 0,5 литра напитка не удастся обнаружить остаточных следов:
  • пива крепостью 5% – через 2 часа 43 минуты;
  • пива крепостью 8% – через 4 часа 21 минуту;
  • вина 11% – через 6 часов;
  • водки 40% – спустя 21 час 45 минут;
  • коньяка 42% – по истечении 23 часов.
Однако не следует доверять этим простым расчётам.
Согласно проведённым исследованиям, скорость разложения алкоголя в крови зависит от множества факторов:
  • пола водителя;
  • скорости обмена веществ конкретного индивидуума;
  • массы человека;
  • физической активности испытуемого;
  • количества и характера закуски;
  • периодичности регулярного употребления спиртных напитков;
  • различных заболеваний организма.
О каждом из перечисленных факторов имеет смысл поговорить отдельно.

Пол

Казалось бы, какое отношение имеет половая принадлежность водителя к скорости выветривания алкоголя? На самом деле – самое прямое. Дело в том, что женский организм состоит из воды на 60 – 65%, а мужской – на 70 – 71%. Как следствие, среднестатистический мужчина разлагает употреблённые спиртные напитки в полтора раза быстрее, чем среднестатистическая женщина. Так что, никакого сексизма, а только биология и химия. Если кто собирается возмущаться и протестовать, со всеми вопросами – к матушке-природе.

Скорость обмена веществ

Метаболические процессы в организмах людей протекают с разной скоростью, которая не всегда зависит от массы тела и физической активности человека. Как показали последние исследования, вегетативная нервная система homo sapiens имеет два раздела:
  1. Симпатический, берущий на себя управление в стрессовых ситуациях. Во время сильных нагрузок (физических или психических) она разгоняет метаболизм, обеспечивая энергией мышцы, сердечнососудистую и половую систему. Также симпатический раздел отвечает за ускоренную выработку адреналина.
  2. Парасимпатический, позволяющий органам восстанавливаться после стрессовых нагрузок. Притормаживая метаболизм, он стимулирует пищеварительные процессы, обеспечивая более полное усвоение и резервное накопление питательных веществ. Кроме этого, парасимпатический раздел стимулирует иммунитет.
В идеале обе эти составляющие должны функционировать сбалансировано. Но на практике так бывает не всегда.
Встречаются люди, в организмах которых доминирует тот или иной раздел нервной системы, и, как следствие - обмен веществ происходит с высокой или низкой скоростью. И это никак не зависит от массы тела человека. Ведь причиной накопления избыточного веса нередко становятся заболевания обмена веществ. 
Так или иначе:
  1. Если в вашем организме наблюдается перекос в сторону симпатической составляющей нервной системы, из-за ускоренного метаболизма спиртное в крови будет разлагаться быстрее.
  2. При крене в сторону парасимпатической составляющей метаболизм замедляется, а для выветривания алкоголя потребуется больше времени.
Очевидно, что, не располагая данными о скорости протекания метаболических процессов, произвести точные расчёты невозможно.

Масса тела

Если сравнивать людей с весом 100 и 60 кг, то при употреблении одинакового количества однотипных спиртных напитков процентное содержание алкоголя в крови у человека большей массы изначально всегда оказывается более низким. В этом смысле крупные водители оказываются в выигрышном положении. Однако, как уже было сказано выше, скорость протекания метаболических процессов не связана напрямую с массой тела - и нельзя заранее определить, из какого организма алкоголь выветрится быстрее. Если говорить простым языком, при небольших дозах лишний вес оказывается преимуществом, которое уменьшается по мере увеличения количества выпитого.

Физическая активность

Утверждение, что во время сна организм быстрее выводит продукты разложения спиртных напитков, является ошибочным. При повышенных физических нагрузках лёгкие, почки и печень начинают работать интенсивнее, метаболизм ускоряется, и алкоголь выветривается из крови за более короткий промежуток времени. Это вовсе не означает, что после употребления значительного количества спиртного следует устраивать забеги, подтягиваться или поднимать тяжести. В сложившейся ситуации подобные упражнения могут нанести непоправимый вред сердечнососудистой системе. 
Существуют щадящие методы:
  • принятие контрастного душа;
  • неспешные прогулки на свежем воздухе;
  • простые гимнастические упражнения.
Эти процедуры также способствуют активизации метаболизма и ускоренному выводу алкоголя из организма.

Количество и характер закуски

Бытует мнение, что жирная пища и обильные мясные закуски способствуют быстрому расщеплению спиртных напитков. На самом деле, эти продукты замедляют всасывание выпитого в крови, снижая скорость опьянения, а для ускоренной переработки алкоголя лучше подходят свежие фрукты и овощи. Но это вовсе не означает, что следует закусывать водку исключительно яблоками и огурцами. Правильно будет соблюсти баланс в пропорции 50/50. Тогда спиртное будет попадать в кровь постепенно, а организм успеет его переработать.
А ещё будет полезно употребить продукты, обладающие мочегонными свойствами, такие как арбуз, клубника, зелёный чай. Это ускорит процесс выведения алкоголя через почки, и снимет нагрузку на сердце.

Периодичность регулярного употребления спиртных напитков

Поклонники зелёного змия знают, что при регулярном принятии алкоголя внутрь количество спиртного, необходимого для опьянения, постепенно сокращается. Это связано с тем, что продукты разложения имеют накапливаться в жировых клетках, а при принятии очередной дозы они растворяются и возвращаются в организм. Очевидно, что в подобной ситуации выветривание алкоголя замедляется. И это тоже приходится принимать во внимание.

Заболевания

Болезни печени, почек, кишечника, щитовидной железы могут ускорять или замедлять обмен веществ. Заранее спрогнозировать, какое они окажут влияние, невозможно. Более того, вы можете даже не подозревать о том, что в работе вашего организма произошли какие-то сбои. И значит, приходится иметь дело с одним или сразу несколькими факторами, не поддающимися учёту и не укладывающимися в расчётные формулы.

Заключение

Исходя из всего вышесказанного: тем, кто не хочет расстаться с правами и попасть на большие деньги, рекомендуется забыть о таблицах и алкогольных калькуляторах. Полагаться на эти данные не стоит. Куда правильнее будет приобрести нормальный алкотестр, позволяющий в режиме реального времени контролировать содержание алкоголя в крови. При желании, регулярно используя подобное устройство и опираясь на полученную информацию, вы сможете составить представление о том, как реагирует ваш организм на количество выпитого.
Устройства, обладающие необходимой точностью и надёжностью, можно найти в открытой продаже. Не следует, ради сиюминутной экономии средств, отдавать предпочтение дешёвым моделям. Лучше купить качественный прибор. Ведь тогда уже ни один инспектор ГИБДД не сможет развести вас на деньги, введя в заблуждение.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?