FRESH ребрендинг (Fresh Auto) задает тренд для всего автобизнеса, запуская технологичный автомобильный маркетплейс

FRESH ребрендинг (Fresh Auto) задает тренд для всего автобизнеса, запуская технологичный автомобильный маркетплейс

25 апреля на закрытом мероприятии - «ШИКАНА», где были собраны ключевые игроки автомобильной отрасли, компания Fresh Auto* объявила о своей трансформации в автомобильный маркетплейc FRESH.
Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться
Уже почти 3 года в России на автомобильном рынке наблюдается непростая ситуация: уход более 46 автомобильных брендов с отечественного рынка, дефицит, разрыв логистических цепочек, рост цен и увеличение некачественных автомобилей. Так, в 2022 году более 490 тыс. автомобилей попали под отзыв по техническому состоянию - в сегменте новых авто, а на вторичном рынке по данным «Ассоциации технического надзора»: каждая пятая легковушка - с технической поломкой, при этом из почти 8.8 млн. автомобилей с пробегом -19.9% имеют неисправности «средней тяжести», а 0.4% опасные поломки.
Такая негативная статистика связана, конечно, с ведением бизнеса на рынке: честным игрокам всё сложнее конкурировать качественными автомобилями более высокой стоимости с товаром, который привлекательнее по цене. При этом автомобили с пробегом - технически сложная покупка и клиент зачастую может не догадываться о том, что приобретает - «кота в мешке».
Вместе с тем, конъюнктура рынка диктует продавцам автомобилей с пробегом свои условия игры, например, стоимость лида на классифайдах только за последние три года выросла 3%. Сегодня по сути за выложенные на их сайтах автомобили агрегаторы ответственности не несут и никаких гарантий, что купив автомобиль даже на известном сайте, он будет реально проверенный и не сломается спустя 500 км пробега – нет. Кроме того, автомобильная отрасль по-прежнему, является очень привлекательной по ёмкости денежных средств, поэтому всё чаще появляются новые игроки, из других отраслей, которые обещают решить текущие проблемы, но по факту в большинстве случаев у них вообще нет автомобильной экспертизы, а зачастую и самих автомобилей в наличии. В итоге, страдает конечный потребитель ведь качественный товар с гарантиями не может предложить никто из текущих участников рынка, поэтому автомобильный рынок сегодня – токсичный, игроки думают о собственных заработках, а вот о том, как изменить ситуацию на рынке и помочь обычным автомобилистам, о самом клиенте – никто.
Сегодня шаг к изменениям - это появление новой бизнес-модели от компании Fresh Auto - первого автомобильного маркетплеса. На первый взгляд, он представляет площадку с 15 000 проверенными автомобилями и специальными продуктами для обслуживания, продажи и выкупа авто, но на самом деле всё более глобально.
Автомобильный маркетплес FRESH** способен решить три ключевые проблемы рынка: поможет вернуть доверие клиента, сформировать новый клиентский опыт и увеличить шансы приобрести качественный автомобиль с пробегом с гарантиями по всей России.

Доверие клиентов

Компания Fresh Auto на рынке 17 лет, сегодня в её портфеле 30 дилерских контрактов, а также является лидером на автомобильном рынке и входит в ТОП-3 по продаже автомобилей с пробегом по всей России, таких результатов удалось достичь благодаря подходу к своей работе - поясняют в компании. Открытость и прозрачность - вот два основных принципа, на которых сегодня строится работа. 
«Мы уверены, что если клиент на этапе покупки, обслуживания, приема, или сдачи нам на продажу автомобиля будет видеть и понимать каждый процесс, а также будет уверен в глубокой технической и юридической экспертизах это - будет самая простая технология возврата доверия, - говорит Денис Мигаль, основатель компании Fresh Auto.
В компании Fresh Auto долго наращивали собственную экспертизу, изучали автомобили с пробегом, работали с мультибрендовым и создавали собственные регламенты и собственные технологии диагностики. Всё это - принесло результат: сегодня автомобили Fresh Auto диагностируются по 256-параметрам (это самый большой чек-лист входящей диагностики), кроме того, на авто может распространяется гарантия от 1 месяца до 3 лет. Важным аспектом является и юридическая экспертиза: во Fresh Auto автомобили тщательно проверяются, а также предоставляется пожизненная гарантия на юридическую чистоту, кроме того, сам процесс документооборота и оформления – компания берёт на себя. 
Ключевую составляющую открытости во Fresh Auto видят в возможности для клиентов покупать автомобили в онлайне, не видя его вообще. Именно благодаря такому подходу и развитию технологий компании удалось достичь впечатляющих результатов. В 2023 году во Fresh Auto каждый четвёртый автомобиль продаётся онлайн при этом покупатель сам выбирает, что именно хочет купить, кликая на сайте по нужным услугам и товарам. Для этого создан удобный процесс сегодня клиент из любого региона присутствия Fresh Auto может выбрать авто из более 15 000 проверенных автомобилей, собранных на сайте и приобрести его, не выходя из дома. Особая гордость компании, что благодаря настроенным сквозным процессам взаимодействия с клиентами за 2022 в компании не было ни одного отказа или возврата по приобретенным авто онлайн. Для e-commerce*** - это, конечно, маленькое чудо. 

Новый клиентский опыт 

В приоритете FRESH – клиент. Стремление удовлетворить все его желания легло в основу трансформации, в компании много лет замеряют NPS для того, чтобы найти изъяны в своей работе. Благодаря сбору обратной связи и качественной работе с ней в компании появились многие продукты, например – «Аукцион», проект благодаря которому даже автомобили, которые не подходят под высокие стандарты компании, могут быть проданы партнёрам, специализирующемся на подобных авто. Именно для того, чтобы дать клиентам больше, чем уже есть на рынке компания изменила и свой подход к офлайну, было принято отказаться от классических дилерских центров в пользу –«Fresh сити» - торгово-развлекательных площадок. Они уже сейчас запускается на рынке, их основная концепция состоит в том, что там можно не только продать, купить и обслужить автомобиль, но будет много возможностей мест для досуга и развлечений: музеи, картинги и другое. В рамках развития клиентского опыта Fresh Auto планирует развивать и онлайн процессы, расширив возможности приобретения проверенных автомобилей даже из других стран и запустив собственное приложение с полезными фичами уже в мае. То есть сегодня новый клиентский опыт будет строиться на полном доверии, маркетплейс – это современная технологичная, очень простая и, самое главное, дружелюбная модель для клиента.

Масштабирование

Компания Fresh Auto присутствует в 9 регионах, но задача - это рост качественных автомобилей на рынке, поэтому в планах у Fresh покрыть всю Россию возможно даже создадим франшизу 
Говоря о бренде, стоит уточнить, что его атрибуты тоже изменились: привычный зеленый цвет сменился на фирменный синий, а новый логотип чуть более упростился и визуально похож на гоночную трассу. Как говорит сам основатель новый бренд отражает идеологию: «Мы не хотим, чтобы люди ассоциировали нас с автомобилями с пробегом или с дилерами, мы хотим быть - первым технологичным прозрачным безопасным маркетплейсом.»
Сегодня процесс масштабирования уже запущен и то, ради чего задумывался продукт - (увеличение на вторичном рынке качественных товаров и услуг для клиента), начинает осуществляться. Хочется верить, что технологии Fresh, IT-структура, накопленные годами знания и экспертиза, высокие стандарты диагностики помогут изменить ситуацию на рынке. Одно видно уже сейчас – маленькими шагами компания пришла к тому, что очень важно для всего рынка и, прежде всего, для клиента.
«Чтобы создать реально классный продукт нужно: доверие, лучший клиентский опыт и масштабирование и хорошая конкурентная среда. Я уверен, что мы сможем изменить рынок и сделать его честным и прозрачным. Другим игрокам либо придётся следовать нашему примеру, либо они просто покинут рынок» - подводит итоги Денис Мигаль, основатель автомобильного маркетплейса FRESH.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?